Более 30 тыс. горожан приняли участие в бесплатных обучающих программах центра «Моя карьера» с начала года

В 2021 году более 30 тыс. горожан приняли участие в бесплатных обучающих программах центра «Моя карьера». Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Так, по мнению российских работодателей, одно из главных требований рынка труда - готовность соискателя обучаться новым технологиям, умение быстро подстраиваться под ситуацию, а также наличие эмоционального интеллекта. Понять, каких компетенций не хватает, и развить необходимые можно в специализированном центре занятости «Моя карьера».

«У наших клиентов большой спрос на получение дополнительных знаний, которые помогают грамотно представить себя работодателю, успешно адаптироваться на новом месте работы, управлять эмоциями. Востребованы занятия по цифровой грамотности и раскрытию предпринимательского потенциала. Только с начала года около 30 тыс. горожан прошли бесплатные обучающие программы, способствующие профессиональному развитию», - рассказала Ирина Швец, директор центра «Моя карьера».

Благодаря комплексному подходу к вопросам трудоустройства удается обеспечить комфортное привлечение к рынку труда самых уязвимых категорий соискателей - мам с маленькими детьми, людей с инвалидностью, представителей старшего поколения, молодежи и малоимущих семей с детьми.

С начала года в групповых тренингах и вебинарах приняли участие почти 25 тыс. москвичей. Горожане ежедневно посещают специально разработанные занятия и мастер-классы по четырем основным направлениям. Так, в мастерской развития навыков современного человека особое внимание уделяется социально-поведенческим и когнитивным способностям, развитию эмпатии и эмоционального интеллекта, навыкам представления своих лучших профессиональных качеств работодателю. На занятиях в мастерской эффективного трудоустройства клиенты центра знакомятся с современными технологиями поиска работы, учатся составлять конкурентоспособное резюме, готовятся к успешному прохождению собеседования. Тренинги мастерской предпринимательства и самозанятости помогают раскрыть предпринимательский потенциал человека и найти новые возможности для дополнительного заработка. А в мастерской цифровой грамотности можно освоить базовые навыки в сфере информационных технологий, основы Microsoft Office, научиться работать в цифровой среде, пользоваться современными электронными сервисами города.

Помимо групповой работы, специалисты центра работают с каждым клиентом индивидуально. Такой подход позволяет глубоко вникнуть в ситуацию конкретного человека, помочь ему реализовать себя профессионально. С начала 2021 года более 5 тыс. жителей столицы получили индивидуальные консультации в центре «Моя карьера». Специалисты центра помогли психологически адаптироваться 2,8 тыс. москвичей, более 3 тыс. человек получили консультации по профессиональному самоопределению и выбору подходящей сферы деятельности.

За индивидуальной поддержкой по открытию собственного дела и самозанятости обратились 1,4 тыс. москвичей, а 3,6 тыс. горожан приняли участие в групповых мероприятиях по этой же тематике.