«ФосАгро» провела «День поля» в Саратовской области

Компания «ФосАгро» третий раз подряд провела «День поля» в Саратовской области.

«ФосАгро» провела «День поля» в Саратовской области
© Fertilizer Daily

Участниками мероприятия стали представители и руководители ведущих фермерских хозяйств региона, а также почётные гости: первый заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Уполовников, министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Архипов, заместитель председателя Саратовской областной Думы Ольга Болякина, глава Балаковского муниципального района Евгений Грачёв, директор Балаковского филиала «Апатита» (входит в «ФосАгро») Андрей Шибнев.

О значении компании «ФосАгро» в развитии не только сельского хозяйства региона, но и всей экономики Саратовской области заявил в своём выступлении министр промышленности и энергетики Андрей Архипов.

«Мне приятно принимать участие в «Дне поля», который уже третий год подряд компания «ФосАгро» проводит на Саратовской земле, здесь, в Балаковском районе. Значение этого события трудно переоценить, поскольку все участники из первых уст могут получить массу важной и полезной информации, которая, уверен, будет способствовать достижению высокой урожайности и общему повышению эффективности сельского хозяйства региона. Эта отрасль является для Саратовской области ключевой. И я хочу особо отметить вклад Балаковского филиала «Апатит» в её развитие, — отметил он. — Благодаря тому, что предприятие стабильно работает, даже в период пандемии наращивает объёмы выпускаемой продукции, расширяет номенклатуру, модернизирует производства вы – фермеры региона – можете приобретать высококачественные минеральные удобрения, вносить их в свои земли и получать высокие урожаи».

«Сегодня мы в г. Балакове в очередной раз убедимся, что высокая урожайность невозможна без использования передовых агротехнологий, современной техники и комплексного подхода к поддержанию плодородия почв. Я желаю всем участникам получить новые знания для точного, мощного, эффективного производства в сельском хозяйстве», — подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Уполовников.

Директор Балаковского филиала «Апатита» Андрей Шибнев в своём выступлении отметил, что высокий прогноз по урожайности зерновых в стране и в Саратовской области – это результат в том числе увеличения норм внесения минеральных удобрений. По его словам, саратовские аграрии с каждым годом увеличивают объёмы закупаемых минеральных удобрений. Для сравнения: за семь месяцев прошлого года они приобрели 13,7 тыс. тонн, а за тот же период 2020 года ровно на 5 тыс. тонн больше.

За последние пять лет потребление минеральных удобрений на стратегически приоритетном российском рынке выросло в полтора раза до рекордных 4,5 млн. тонн (в пересчёте на 100% питательных веществ). По прогнозу Министерства сельского хозяйства России, этот показатель в ближайшие несколько лет значительно увеличится.

Во многом благодаря и мерам поддержки аграриев. В середине июля «ФосАгро» приняла решение на период активной фазы осенних полевых работ (до 31 октября) зафиксировать цену на все виды минеральных удобрений собственного производства не выше июльских уровней. А уже в начале августа она объявила о скидках на аммофос и NPK-удобрения для фермеров и овощеводов.

«День поля-2021», уверен Андрей Шибнев, поможет обратить внимание на марки удобрений, которые производит не только Балаковский филиал «Апатита», но и другие предприятия «ФосАгро». Это азотные, фосфорные, NPK-удобрения, серосодержащие, кальцийсодержащие – всего более пятидесяти наименований.

«Предыдущие два года мы в ходе аналогичных мероприятий показывали, как применение различных систем минерального питания растений помогает увеличивать урожайность и отдачу с каждого гектара, — добавил Андрей Шибнев. — Сегодня мы пошли дальше. Мировые тренды направлены на сохранение биоразнообразия нашей планеты, снижения углеродного следа, которые невозможны без решения проблемы ухудшения состояния почв в местах активного сельскохозяйственного производства».