Страны ЕАЭС ставят задачу по устойчивому развитию аквакультуры

Стороны обсудили перспективы совместной деятельности стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области реализации значимых для рыбоводства инвестиционных проектов, в первую очередь по производству рыбных кормов, по которым пока сохраняется зависимость от импорта из третьих государств.

Страны ЕАЭС ставят задачу по устойчивому развитию аквакультуры
© АГРОXXI

Отдельное внимание на встрече уделено инициативе по разработке единого для стран ЕАЭС экологического стандарта для производства продукции аквакультуры, а также унификации подходов к нормативно-методологическому обеспечению рыбохозяйственной отрасли. «Действительно, современные вызовы, связанные с экологической повесткой, которые сегодня мы видим в области рыболовства, уже в скором будущем будут актуальны и для выращивания рыбы. Это связано с тем, что рыбоводство активно развивается: увеличивается количество водных объектов, задействованных под этот вид деятельности, с увеличением объемов производства нарастает экологическая нагрузка на водоемы, – отметил Илья Шестаков. – Поэтому необходимо заранее предусмотреть меры для нивелирования таких рисков и для обеспечения устойчивого развития аквакультуры на территории ЕАЭС».

По его словам, такой подход направлен на повышение доступности качественной и безопасной рыбной продукции для населения стран-членов ЕАЭС и реализации экспортного потенциала.

Стороны также обсудили вопросы подготовки специалистов в области рыбоводства и развития научно-технического сотрудничества. Для детальной проработки вопросов сотрудничества предложено организовать межрегиональную конференцию с участием представителей научных и образовательных организаций и бизнес-сообщества.

«Мы видим значительный потенциал аквакультуры, и уверены, что совместными усилиями удастся решить насущные задачи, связанные с импортозамещением, и обеспечить задел для дальнейшего динамичного развития сектора. Особенно важно в современных условиях обеспечить восстановление и сохранение природных ресурсов, обеспечить применение современных, эффективных технологий», – сказал Армен Арутюнян.

Он также подтвердил участие делегации ЕЭК в IV Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые состоятся 8-10 сентября в Санкт-Петербурге.

(Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства).