За 15 месяцев Русфонд собрал 169,5 млн рублей пожертвований на борьбу с пандемией

Еще в апреле 2020 года Русфонд запустил программку помощи «Защитим врачей», в рамках которой начался сбор пожертвований для приобретения средств индивидуальной защиты медикам, борющимся с коронавирусом. Об этом RuNews24.ru рассказал гендиректор Русфонда Лев Амбиндер.

За 15 месяцев Русфонд собрал 169,5 млн рублей пожертвований на борьбу с пандемией
© runews24.ru

«С 10 апреля 2020 года по 19 июля 2021 года по программа было собрано 169 581 263 рублей пожертвований. Помощь получили 96 клиник из 31 региона», – отметил Лев Сергеевич.

По словам Амбиндера, отличительной особенностью проекта стало то, что к его реализации по предложению Русфонда подключились не только постоянные партнеры, но и множество новых компаний. Пожертвования компаний составляют 95% от общих сборов. Среди компаний, поддержавших проект, значатся: Tetra Pak, Industrial Bank of Korea, Газпромбанк, Русская Рыбопромышленная компания, Fesco, Татнефть, БФ «Поколение Ашан», Росбанк, Bayer и другие.

В настоящий момент фиксируется снижение запросов на помощь от врачей и снижение объемов помощи, что в первую очередь говорит о том, что государственная система здравоохранения справилась с глобальной угрозой, окончательно стабилизировав свою работу. Однако несмотря на это программа Русфонда «Защитим врачей» продолжает действовать.

Фото: Русфонд