Прокурор подал многомиллионный иск к оборонному заводу Поволжья

Обанкроченное в июле 2021 года ПАО «Тантал», работавшее в сфере производства электроники для гражданской авиации, космической связи и оборонного комплекса, получило многомиллионный иск от зампрокурора Саратовской области, который выступил в интересах Министерства промышленности и торговли РФ. Дело пока не принято к производству, передаёт ИА REGNUM.

Иск первый заместитель прокурора области подал 26 августа 2021 года. Сумма требований составляет 23,2 млн рублей. Третьими лицами приглашены управление ФНС по региону и управление Федерального казначейства по области. Прочие детали спора пока не сообщались.

Компания-ответчик учреждена в феврале 1993 года. Общество среди прочего было подрядчиком по заказам Минобороны РФ. В целом ПАО было исполнителем свыше 250 госконтрактов.

С Минпромторгом РФ завод связывал как минимум один контракт. Он был подписан в декабре 2017 года на сумму 95 млн рублей. В задачи исполнителя входила опытно-конструкторская работа на тему «Разработка и освоение серийного производства магнетрона импульсного действия в диапазоне частот 9325…9365 МГц с выходной мощностью 7,5 кВт с автоэмиссионным (безнакальным) запуском».

Банкротом предприятие признали в июле 2021 года. На сентябрь 2020 года долю в активе имел глава совета директоров Александр Ляшенко (более 19%).