Акции «КамаАЗа» рекордно подорожали

Акции компании «Камаз», крупнейшего в России производителя грузовиков, в ходе торгов 30 августа дорожали почти на 20 процентов, обновив многолетний рекорд, следует из данных Мосбиржи. К моменту написания новости стоимость акции составляла 93,1 рубля (рост почти в 15 процентов), на максимуме достигая 97,2 рубля.

Акции «КамаАЗа» рекордно подорожали
© Lenta.ru

Рост стоимости отмечается на фоне выхода финансовых результатов за первое полугодие, которые компания представила 27 августа. Прибыль за первые шесть месяцев года составила 3,9 миллиарда рублей по сравнению с всего 32 миллионами годом ранее, выручка приблизилась к 119 миллиардам.

Успехи в компании объяснили ростом продаж грузовых автомобилей: по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году они возросли на 45 процентов. В общей сложности удалось продать более 21 тысячи машин на внутреннем и внешнем рынке, отмечали в пресс-службе предприятия.

В начале августа «КамАЗ» сообщал, что приостановил выпуск грузовых автомобилей с 9 по 22 августа из-за планового корпоративного отпуска. В основном ушли в отпуск сборочные и часть вспомогательных производств, уточнял представитель компании.