Оспорить снос «Парк Кафе» в Первомайском сквере Новосибирска попытался владелец соседнего здания

ООО «Компания Центр» попыталось воспрепятствовать решению Седьмого арбитражного апелляционного суда о признании самовольной постройкой и сносе здания с ресторанами «Парк Кафе» и «Перчини» в Первомайском сквере Новосибирска.

– Заявление мотивировано тем, что ООО «Компания Центр» является арендатором смежной части земельного участка и инженерные коммуникации объекта заявителя проходят через занимаемый ответчиком земельный участок. Снос объекта ответчика, по мнению заявителя, затронет его права и законные интересы, – сообщается в материалах дела.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Компания Центр» зарегистрировано в октябре 2005 года и располагается на ул. Фабричной в Новосибирске. Директором и учредителем является Максим Семенов, а основной вид деятельности организации с уставным капиталом в 10 000 рублей указан как «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом».

Как рассказал «Прецеденту» новосибирский общественник Евгений Митрофанов, принимающий активное участие в деле о сносе «Парк Кафе», «Компания Центр» является собственником соседнего здания, расположенного также в Первомайском сквере, рядом с Новосибирским краеведческим музеем. Арендаторами сооружения являются кофейня «PrimeTime» и фуд-бар «Seabass».

– Владельцы данного объекта не зарегистрировались, как капитальное сооружение, хотя фактически таковым являются. Конечно, по-хорошему, их тоже нужно убрать из сквера. И они, естественно, по данному поводу переживают, ведь если снесут здание с «Парк Кафе» и «Перчини», то потом очередь и до них может дойти, – пояснил «Прецеденту» Евгений Митрофанов.

Однако Седьмой арбитражный апелляционный суд не разрешил ООО «Компания Центр» заявляться третьим заинтересованным лицом в деле о сносе самовольной постройки в Первомайском сквере, заявив, что судебный акт не повлияет на права и обязанности заявителя.

Что касается сноса объекта с ресторанами «Парк Кафе» и «Перчини», то его владелец – ООО «Антрацит» – по решению суда обязан приступить к демонтажу в ближайшее время, поскольку срок ему дали ровно месяц. Впрочем, Евгений Митрофанов не уверен, что все произойдет именно так.

– Владельцы здания могли продолжать оставаться нестационарным объектом, но им нужно было получить лицензию на продажу крепкого алкоголя. поэтому они зарегистрировали капитальное сооружение. Решение суда является основанием для снятия их с учета в Росреестре, а как только их снимут с учета, крепким алкоголем им запретят торговать, и здание перестанет нести тот денежный поток, который был до настоящего времени. Обязать снести собственника незаконное здание должны приставы. За неисполнение предусмотрены штрафы. Будем понуждать мэрию Новосибирска сдавать исполнительный лист о сносе и требовать, чтобы Росреестр быстрее исключил запись о регистрации капитального объекта недвижимости, – подчеркнул Евгений Митрофанов.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как новосибирский общественник обнаружил самовольный долгострой в центре Новосибирска и о том, как в Дзержинском районе власти Новосибирска сносят торговый центр с кафе и магазинами.

Александр Могилин