Генподрядчик по строительству петербургской подземки «Метрострой» признан банкротом

«Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство», — говорится в решении, полный текст которого пока не опубликован. Информацию о банкротстве компании ТАСС подтвердили и в пресс-службе ОАО «Метрострой».

Генподрядчик по строительству петербургской подземки «Метрострой» признан банкротом
© РЖД-Партнер

«Суд принял решение, он согласен с арбитражным управляющим, который предложил ввести процедуру банкротства. В связи с этим открыто конкурсное производство и введен конкурсный управляющий Светлана Николаевна Судья. Ее кандидатура была вчера избрана советом кредиторов. <…> Все это полностью соответствует планам города, «Метростроя» и практического партнера ВТБ. Начинается ровно то, о чем говорил вице-губернатор Максим Соколов — «бесшовный переход», — сказали в пресс-службе.

В компании также отметили, что процедура банкротства «Метростроя» открывает возможность перезаключения государственных контрактов с АО «Метрострой Северной столицы» (МСС) и передачи им производственных площадок, а также перевода трудового коллектива в штат новой организации, процедура перехода должна завершиться до 12 октября.

В свою очередь в пресс-службе компании АО «Метрострой Северной Столицы» добавили, что до середины сентября начнется постепенный прием сотрудников в штат. «Компания планирует начать работы на всех незавершенных объектах после заключения контрактов с государственным заказчиком. Для этого идет оснащение предприятия необходимым оборудованием и закупка материалов. Также компания проводит работы по аренде оборудования, техники и производственных площадок у ОАО „Метрострой“. Компания получила основные лицензии, необходимые для проведения работ по метростроению», — отметили в пресс-службе МСС.