Зеленский представил «план трансформации Украины» на $227 млрд

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в Вашингтон представил план по трансформации Украины, который включает в себя более 80 проектов стоимостью $277 млрд. Об этом сообщила пресс-служба офиса главы государства.

Зеленский предложил США «трансформировать» Украину за сотни миллиардов долларов
© РИА Новости
«Мы имеем четкое видение, какой должна стать Украина через пять-десять лет. Это амбициозный план трансформации нашего государства. Больше справедливости, больше возможностей — строим успешную и устойчивую Украину», — заявил президент.

В документе также отмечается, что развитие Украины в ближайшие годы будет проходить как «форпоста безопасности, цифрового, инфраструктурного и аграрного хаба».

Зеленский добавил, что план ставит перед страной амбиционные цели относительно развития человеческого капитала, а также трансформации и энергетической безопасности страны. По его словам, финансироваться данные проекты будут за счет государственного бюджета Украины, а также международных программ помощи.

Зеленский назвал «Северный поток — 2» больным вопросом для Украины

Ранее Зеленский провел в Вашингтоне ряд встреч, в том числе с министром обороны США Ллойдом Остином и министром энергетики Дженнифер Грэнхолм. Ожидается, что 1 сентября также состоятся переговоры президента Украины и его американского коллеги Джо Байдена, в ходе которых лидеры обсудят важные вопросы стратегического партнерства двух государств.

Газета.Ru: главные новости