В Росбанке рассказали, в чем особенность ведения бизнеса на Дальнем Востоке

Директор Дальневосточного филиала «Росбанка» Елена Куценко рассказала корреспонденту PRIMPRESS о итогах работы Росбанка на Дальнем Востоке за первое полугодие 2021 года, о восстановлении бизнеса после пандемии и новых разработках банка.

В Росбанке рассказали, в чем особенность ведения бизнеса на Дальнем Востоке
© Primpress

По вашим оценкам, восстановился ли бизнес после пандемии и замечаете ли вы новые тренды в деятельности крупных корпоративных клиентов?

Беспрецедентная ситуация, вызванная COVID-19, повлекла за собой изменение многих процессов, как в обычной жизни людей, так и в экономике в целом. Компаниям приходится перестраивать бизнес-процессы и планировать дальнейшее развитие в условиях неопределенности.

В этой связи задача Росбанка, универсального банка в составе международной финансовой группы Societe Generale, которая существует на мировом рынке более 150 лет– быть надежным партнером для наших клиентов, предлагать актуальные решения, опираясь на глубокую аналитику и экспертизу.

Компании в период пандемии отмечали снижение выручки, увеличение потребности в оборотном кредитовании и рост долговой нагрузки. Мы старались продолжать сотрудничество с клиентами и поддержать их в непростой период. В прошлом году Росбанк оперативно принял антикризисные меры для своих клиентов. Еще до утверждения программ поддержки Правительства в рамках ФЗ-106 Росбанк согласовывал экспресс-реструктуризацию кредитов для заемщиков по отраслям, включенным в список ЦБ. Для компаний из других сфер был предусмотрен упрощенный пакет документов и подход к финансовому анализу. Каждую заявку мы рассматривали индивидуально, подбирая оптимальный вариант для компании, обратившейся за помощью.

В 2021 году мы видим, что клиенты на Дальнем Востоке в большей степени заинтересованы в развитии на внутреннем рынке РФ в соответствии с национальными программами. По-прежнему востребованы кредитно-документарные операции, включая программы льготного финансирования, а также транзакционные сервисы Росбанка.

Самый главные и яркий тренд – это потребность в высокотехнологичном взаимодействии с банками. Цифровые привычки корпоративным клиентов претерпели существенные изменения. Компании стали более активно пользоваться онлайн-сервисами, такими как интернет и мобильный банк, банк-клиент, сервис «Host2Host», платформа для конверсионных операций.

Росбанк со своей стороны также продолжает развивать дистанционные услуги, совершенствуя свои предложения, чтобы соответствовать ожиданиям клиентов и опережать их.

Как часто вы применяете ESG-подход в работе с клиентами? Почему это так важно сейчас?

Сейчас очевидно, что темы экологии и устойчивого развития касаются каждого. Эти вопросы обсуждаются на самом высоком уровне. Например, концепция, предложенная ООН, включает 17 целей, которые направлены на гармоничное развитие человечества, решение социальных, экономических и политических проблем – все это ради благополучия будущих поколений. Глобально тема ESG (E –environmental, окружающая среда, S – social, социальные аспекты и G- governance, корпоративное управление) становится во многом определяющей для развития экономики. Важно переосмыслить и вовремя трансформировать модели ведения бизнеса и потребительского поведения, что, конечно, требует серьезных инвестиций. Поэтому компания, которая способна выделять ресурсы на такие изменения, подтверждает в какой-то степени свое стабильное положение на рынке.

В Росбанке при работе с корпоративными клиентами мы учитываем ESG-риски. Сначала мы оценивали влияние деятельности компании на окружающую среду и общество, чтобы выполнять обязательства, которые берет на себя группа Societe Generale, частью которой является Росбанк. Сейчас у нас есть еще одна цель – с помощью такой оценки выявить компании, для которых Росбанк может организовать сделки зеленого или ответственного финансирования, чтобы поддержать ESG-KPI уже самих клиентов. Отмечу, что, как правило, мы готовы предоставлять клиентам наиболее благоприятные условия по таким сделкам. Каждая сделка ответственного финансирования – это путь, который мы проходим вместе с клиентом, сопровождая его во всех аспектах.

Уверена, учитывая, как часто сейчас звучит тема устойчивого развития, и какое внимание оказывает Правительство и Центральный банк вопросам ответственного финансирования и устойчивого развития, все больше банков будут внедрять системы оценки ESG-рисков. Через свои продукты ответственного финансирования кредитные организации могут помочь в продвижении международных ESG-стандартов в российском корпоративном секторе.

Как вы оцениваете итоги работы Росбанка на Дальнем Востоке по итогам 1 полугодия 2021 года? Сопоставимы ли результаты с 2019 годом и был ли спад в 2020-ом году?

В первом полугодии 2021 года группа Росбанк продемонстрировала рост по всем основным направлениям бизнеса. Чистая прибыль группы Росбанк за первое полугодие 2021 года составила 10 млрд рублей, увеличившись на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Корпоративный бизнес продолжил укреплять свои позиции: портфель текущих счетов и депозитов юридических лиц в целом по банку увеличился на 12% с конца 2020 года, превысив отметку 650 млрд рублей, что подтверждает статус Росбанка как надежного и удобного банка для транзакционного бизнеса.

Росбанк сохраняет одно из ведущих мест среди российских банков и в области документарных услуг для корпоративного бизнеса. Несмотря на пандемию, портфель торгового финансирования Росбанка вырос в 2020 году на 27%, что более чем в 3 раза превышало показатели в целом по рынку. В 2021 году дальневосточные клиенты проявляют все больший интерес к продуктам торгового финансирования, что привело к росту чистого банковского дохода по документарным сделкам региона в первом полугодии текущего года на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Насколько дистанционные сервисы востребованы корпоративными клиентами? Предложил ли банк новые разработки?

Пандемия подстегнула интерес корпоративных клиентов к дистанционным сервисам. В последние несколько лет Росбанк активно инвестирует в их развитие. Это одно из приоритетных направлений для Росбанка, вокруг которого мы строим продуктовое предложение и взаимодействие с клиентом.

Например, кроссплатформенное мобильное приложение «Росбанк Бизнес» - это первый в России мобильный банк для бизнеса, разработанный на технологии Flutter. Технология представляет уникальное решение от Google для разработки приложений на единой кодовой базе для Android и iOS и создания привычного для пользователей интерфейса в различных операционных системах. Кроссплатформенная технология разработки позволяет быстро и синхронно обновлять приложение на всех платформах, исключая разрыв клиентского опыта, что особенно актуально для крупных компаний с большим количеством пользователей. Среди пользователей приложения много компаний, составляющих группы. Мобильное приложение «Росбанк Бизнес» позволяет работать со всеми организациями под одной

учетной записью. «Росбанк Бизнес» признано лучшим в номинации «Лучшее приложение для финансовой компании» российской премии за интерактивные проекты и достижения в digital-сфере Tagline Awards 2020-2021.

Сервис «Host2Host» позволяет клиентам осуществлять прямой, защищенный и непрерывный обмен электронными документами с банком. Также для удобства клиентов мы модернизировали клиентскую платформу для совершения конверсионных операций и одними из первых на рынке предоставили своим клиентам возможность оплаты покупок с помощью QR кода. Данная функция является универсальной и позволяет проводить оплаты по QR коду через СБП.

В декабре 2020 года Росбанк подключился к инициативе SWIFT GPI, что позволяет клиентам существенно экономить на трансграничных переводах.

В нашем банке возможно подписание документов на открытие счета без визита в отделение. В случае необходимости сотрудники Росбанка могут выехать к клиенту и заверить необходимые документы на месте.

С удовольствием подчеркну, что недавно Росбанк стал лауреатом FINAWARD’21 журнала «Банковское обозрение» в трех номинациях: «Внедрения в сфере информационной безопасности или антифрод-сервис», «Финансовый продукт», а также был отмечен как раз «За вклад в развитие инновационных технологий и реализацию проекта трансформации корпоративного кредитного бизнеса» в рамках внеконкурсной программы.

Какие продукты и услуги были наиболее востребованы у среднего и крупного бизнеса в 2020м году и какие популярны сейчас?

Росбанк предлагает клиентам полный комплекс услуг, в том числе все направления корпоративного кредитования: овердрафты, которые помогают компаниям закрыть кассовые разрывы, краткосрочное кредитование на пополнение оборотных активов и общекорпоративные цели, долгосрочное инвестиционное кредитование, сложно-структурированные продукты торгового финансирования.

Также Росбанк участвует в программах кредитования по льготной процентной ставке (таких, например, как кредитование предприятий сельскохозяйственной отрасли в рамках Программы получения субсидий от Министерства сельского хозяйства РФ, кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках Программы получения субсидий от

Министерства экономического развития РФ и др.). Эти программы по-прежнему пользуются спросом.

Наиболее распространённым и активным направлением среди наших заёмщиков было и остается финансирование текущей деятельности предприятия (так называемое оборотное кредитование). В последнее время мы видим растущий интерес к инвестиционному кредитованию и рефинансированию инвестиционных кредитов, что говорит о готовности компаний развиваться и расширять свой бизнес.

Изменилась ли структура кредитно-документарного портфеля?

В пандемию увеличился спрос на инструменты, обеспечивающие снижение коммерческих рисков, максимальную комфортность для участников торговых операций. В частности, наши клиенты стали активнее пользоваться такими продуктами торгового финансирования, как платежные гарантии и гарантии исполнения обязательств. Таким образом компании нивелируют основные риски: риск неплатежа для продавца и риск неполучения товара или услуги для покупателя/заказчика. Платежные гарантии, помимо всего прочего, являются реальной альтернативой прямому кредитованию, но по более привлекательной стоимости.

Каким образом банк обеспечивает защиту данных корпоративных клиентов?

Росбанк активно занимается повышением качества сервисов, предоставляемых клиентам посредством дистанционного банковского обслуживания, и уровня их безопасности. В банке реализована эшелонированная, комплексная система предотвращения утечек данных, включающая в себя не только технические средства предотвращения утечек информации во всех возможных каналах утечек, но и процессы круглосуточного мониторинга, обязательной классификации и маркирования информационных активов, контроля и анализа защищенности, обучения и повышения осведомленности сотрудников, в том числе - об ответственности за попытки нарушения конфиденциальности информационных активов банка.

На постоянной основе нами разрабатываются памятки по безопасному использованию сервисов, актуальные версии которых размещаются в офисах, на сайте банка по ссылке: https://www.rosbank.ru/o-banke/finansovaya-bezopasnost-rekomendacii-i-pravila/, и в личных кабинетах дистанционного банковского обслуживания. Работая с клиентами, мы напоминаем о правилах безопасности при использовании электронных средств платежей.

В чем особенность ведения бизнеса на Дальнем Востоке?

Важная особенность Росбанка – это поддержка группы Societe Generale, а также универсальный подход в работе с клиентами.

Мы предоставляем полный спектр услуг, как юридическим, так и физическим лицам, поэтому компаниям удобно работать с нами – они получают комплексные предложения со специальными условиями для бизнеса и сотрудников. Возможно, именно поэтому так много организаций региона, в том числе, бюджетных, сотрудничают с Росбанком. Офисы банка представлены в крупных населенных пунктах практически на всей территории Дальневосточного федерального округа: в Приморском, Хабаровском и в Камчатском крае, в Республике Бурятия, в Республике Саха, Сахалинской области и Еврейской автономной области, за исключением, пожалуй, Чукотского автономного округа. Так как в банке развиты дистанционные сервисы, то у клиентов одновременно есть возможность управлять финансами дистанционно (совершать платежи и переводы, оформлять и погашать кредиты, открывать вклады и тд.), что очень удобно.

Росбанк - крупнейший универсальный банк с международным участием, который присутствует на Дальнем Востоке. Мы активно поддерживаем экспортные проекты, привлекаем банки группы Societe Generale в Китае, Японии, Южной Корее и других странах, чтобы создать клиентам комфортные условия обслуживания, предоставляем продукты торгового финансирования, международные аккредитивы, международный факторинг.

Наши корпоративные клиенты получают качественное обслуживание в любом часовом поясе. Например, с раннего утра по дальневосточному времени могут проводить любые операции.

Иностранные партнеры ценят Росбанк за международную экспертизу и за то, что мы готовы предоставлять необходимый сервис на удобном для корпоративного клиента языке. Это очень облегчает взаимодействие.

Насколько востребована компаниями услуга ВЭД?

В связи с продолжительным локдауном и рядом ограничений экспортно-импортные отношения переживают непростой период. Поэтому сейчас поддержка внешнеэкономической деятельности клиентов - это важный аспект нашей работы, учитывая специфику региона.

Росбанк имеет возможность, используя документарные инструменты, осуществлять финансирование поставок оборудования на привлекательных условиях, применяя внутренние тарифы группы Societe Generale.

Иностранные компании-покупатели или заказчики охотно принимают гарантии Росбанка при экспорте товаров за границу, так как хорошо знакомы с деятельностью группы Societe Generale, одной из ведущих финансовых групп в мире.

Кроме того, клиенты активно пользуются предлагаемыми Росбанком инструментами хеджирования, что позволяет снизить эффективную ставку до 1,0 % год. от рынка.

Мы помогаем клиентам грамотно осуществлять валютные переводы. Специалисты валютного контроля высокого уровня внимательно ведут каждый контракт, бесплатно консультируют по валютному законодательству и прямым корреспондентским отношениям с иностранными банками.

Используя прямые доступы к биржевым торговым площадкам других стран через валютных трейдеров группы Societe Generale, мы предлагаем своим клиентам биржевые курсы в течение всего дня. В период высокой волатильности это позволяет клиентам получить дополнительную выгоду, ускоряет движение их денежного потока и экономит время.

Есть ли у региональных клиентов какие-либо преимущества в работе именно с Росбанком и в чем они заключаются?

Помимо вышеперечисленных моментов я бы подчеркнула еще, что в эпоху перемен клиенты особо ценят надежных и стабильных партнеров. Таковым является Росбанк. Он включен Банком России в перечень 12 системно значимых кредитных организаций. Является единственным банком, который на протяжении пяти лет подряд удерживает позицию в ТОП-3 надежных российских банков по версии журнала Forbes. Кроме того, надежность банка подтверждается наивысшими кредитными рейтингами национальных агентств АКРА на уровне AAA (RU) и Эксперт РА на уровне ruААА. Росбанк также имеет кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств Fitch Ratings (BBB) и Moody’s Investors Service (Baa3). Для иностранных инвесторов, которые заходят на российский рынок, мы также являемся удобным партнером. Принадлежность к международной финансовой группе, давно зарекомендовавшей себя на рынке, является гарантией качества банковского сервиса и возвратности размещенных денежных средств.