Гостям Форума социнноваций помогут найти работу мечты

В Гостином Дворе с 9 по 11 сентября пройдет Форум социальных инноваций регионов, организованный Советом Федерации РФ и Правительством Москвы. В дискуссиях о вызовах третьего тысячелетия примут участие эксперты мирового уровня из 12 стран. Среди них - автор бестселлера "Черный лебедь" Нассим Талеб, футуролог Герд Леонгард, архитектор и урбанист Хироки Мацуро, специалист в области культуры сервиса Джон Шоул, писатель и бизнес-консультант Ицхак Адизез и многие другие.

Для гостей подготовили насыщенную программу - они смогут посетить мастер-классы по нейрогимнастике, фейсфитнесу, пройти VR-квест по флагманскому офису "Мои Документы", сделать чек-ап здоровья с помощью робота-диагноста, а также записаться на карьерные консультации.

В выставочной зоне гости форума смогут познакомиться с уникальными проектами социальной сферы столицы, а также протестировать различные сервисы и разработки. На стендах можно увидеть, как была перестроена работа городских служб в период пандемии, какой опыт можно перенять регионам для эффективной борьбы с COVID-19, что такое "Искренний сервис" в центрах госуслуг "Мои Документы" и как становятся человекоориентированными учреждения для людей с психическими расстройствами.

Кроме того, посетители смогут узнать, как найти работу мечты, и записаться в один из центров на карьерную консультацию или выбрать программу обучения. На стенде Департамента труда и социальной защиты посетителям также предложат ненадолго почувствовать себя пожилыми - надеть костюм и попробовать выполнить простейшие манипуляции - взять вилку, встать со стула. На примере гостя в костюме специалисты расскажут, как изменился подход в обслуживании людей старшего поколения.

Проверить здоровье все желающие смогут и в зоне центров госуслуг "Мои Документы". Здесь гостей будет ждать робот-диагност, который проведет экспресс-анализ состояния организма и даст рекомендации по здоровому образу жизни.

Также гостям стенда предложат пройти VR-квест по флагманским офисам "Мои Документы" и выиграть призы, а затем - погрузиться в историю госслужбы с помощью VR-игры. Запечатлеть момент можно будет в интерактивной фотозоне.

Для родителей школьников на стенде Департамента образования подготовлены демонстрационные аудитории. Здесь можно ознакомиться с проектом "Московская электронная школа", узнать все о полезных сервисах для родителей и провести эксперименты в виртуальных лабораториях МЭШ.

Кроме того, на стенде Департамента здравоохранения гости смогут увидеть, как устроена работа в медицинских учреждениях Москвы - в центрах амбулаторной онкопомощи, резервных госпиталях и современных поликлиниках.

Напомним, главной темой форума социальных инноваций регионов станут вызовы третьего тысячелетия. Программа построена вокруг восьми основных направлений: здоровья, образования, карьеры, долголетия, высоких технологий, счастья, социальной поддержки и будущего. Один из самых ожидаемых спикеров форума - Нассим Талеб, американский публицист, трейдер и доктор философии, изучающий влияние случайных и непредсказуемых событий на мировые процессы, автор бестселлеров "Черный лебедь" и "Рискуя собственной шкурой".