Бизнес-омбудсмен России Борис Титов провел в Краснодаре встречу с предпринимателями

В рамках делового визита в Краснодар Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества Кубани, которая прошла на площадке центра «Мой бизнес» (национальный проект России по поддержке предпринимателей).

Бизнес-омбудсмен России Борис Титов провел в Краснодаре встречу с предпринимателями
© runews24.ru

«Мы преодолели очень трудное время, – отметил Борис Титов в приветственном слове и добавил, что ситуация все еще сложная из-за продолжающейся пандемии коронавируса. – Мы лучше понимаем сегодня, как действовать в таких непростых обстоятельствах. Сегодня мы уже можем «дышать». 2021 год принес гораздо больше позитива, чем 2020-й. По некоторым секторам бизнес вышел на допандемийный уровень. Предприниматели получили помощь от государства. До конца этого года продлен мораторий на плановые проверки бизнеса».

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, отметил, что в Краснодарском крае на сегодняшний день действуют федеральные и региональные меры поддержки для представителей бизнеса. В настоящее время Кубань занимает четвертую строчку российского рейтинга по общему числу предпринимателей: в малом и среднем бизнесе заняты 887 тысяч человек.

«Во время пандемии предприниматели получили поддержку от государства в размере 30 миллиардов рублей, а льготных займов под низкий процент было выдано на сумму 1,9 миллиарда рублей. В результате и экономические показатели в крае растут», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Игорь Якимчик в своем выступлении акцентировал важность вступившего в силу с 01.07.21 № 248-ФЗ «О государственном контроле и муниципальном контроле в Российской Федерации». В частности, он обратил внимание собравшихся, что данный закон, в частности, содержит положение, касающееся сокращения выездных проверок. Теперь их можно будет проводить только в строго определенных случаях. При этом, выездная проверка может проводиться при условии обязательного предварительного уведомления не позднее чем за 24 часа до ее начала. Закон даже допускает возможность проведения проверок при помощи аудио- или видеосвязи.

«Благодаря изменениям в законодательстве о контрольно-надзорной системе жизнь бизнеса будет облегчена, сама суть проверок должна измениться, ведь в условиях пандемии предпринимателям очень важно получить помощь, а не санкции» – резюмировал И. Якимчик.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский подчеркнул, что в его ведомстве уделяют особое внимание контрольно-надзорной сфере. Он отметил, что каждая проверка бизнеса должна быть обоснованной, и прокуратура внимательно изучает законность их проведения.

«Не все предприниматели внимательно относятся к ведению бизнеса. Поэтому инспекторы и власть должны помогать им, подсказывать в некоторых вопросах», – отметил С. Табельский.

Собравшиеся в зале предприниматели в своих выступлениях поднимали темы, посвященные специфике работы в период пандемии, различным аспектам земельно-имущественных отношений, порядку формирования тарифов на вывоз ТКО и взаимодействию с органами власти на муниципальном уровне.

В дальнейшем проблемные вопросы предпринимателей, было предложено обсуждать в формате «бизнес-власть» с привлечением профильных ведомств и всех заинтересованных сторон.

В завершении встречи Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что считает подобные встречи с бизнесом очень полезными и выразил намерение проводить их в будущем.

Фото: Администрация Краснодарского края