На ВЭФ-2021 обсудили будущее социальных инвестиций

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021) обсудили перспективы проектов социального воздействия (SIB). Первый подобный проект в сфере образования запустили в 2019 году в Якутии. Благодаря ему удалось улучшить успеваемость детей из 27 школ Хангаласского района республики. Об этом сообщил первый замглавы правительства республики Кирилл Бычков.

На ВЭФ-2021 обсудили будущее социальных инвестиций
© Антон Балашов, «Росконгресс»

SIB-проекты финансирует госкорпорация ВЭБ.РФ. В Якутии ведущие эксперты «Высшей школы экономки» проводят дистанционно дополнительную подготовку учащихся и помогают готовить педагогов.

«Как минимум на 10% улучшены образовательные результаты школьников: результаты контрольных мероприятий по математике и русскому языку учеников старших классов, результативность участия на региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников», привёл ТАСС слова Бычкова.

SIB расшифровывается как social impact bonds — «облигации социального воздействия». Впервые подобную инициативу запустили в Великобритании в 2010 году. В России не используют выпуск облигаций, но сохраняется подход отложенного обязательства государства. Инвестиции в социальные проекты с поддержкой государства также называют импакт-инвестициями.

«Это проекты, где государство покупает уже готовый эффект именно тогда, когда государство по какой-то причине самостоятельно этого эффекта не достигло. Из пяти заключённых сегодня SIB у нас четыре попали в регион Дальнего Востока», сообщила зампредседателя ВЭБ.РФ Светлана Ячевская на сессии «Импакт-инвестиции. Готово ли государство доверить частным партнёрам решение социальных задач?».

Её слова привела пресс-служба оператора форума — фонда «Росконгресс».

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что государству необходимо разработать меры поддержки импакт-инвесторов.

«Успех проектов социального воздействия во многом зависит от качества планирования, от качества подрядчиков, от чётко установленных результатов, от чёткости графика, от людей, которые этими проектами будут заниматься», подчеркнул министр.

Восточный экономический форум проходит со 2 по 4 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.