"Эти коммунисты похоронят себя и нас"

Хуже других в Полевском живется кошкам. Они могут видеть муниципальную реальность даже ночью. И жалко им людей, болезных. Вот кандидат коммунистов на выборах Законодательного собрания Свердловской области Венер Бикбулатов - на больничном с февраля 2020 года по настоящее время. То есть директор МУП "Полевская специализированная компания" полтора года не ходит на работу и даже свою предвыборную кампанию сейчас ведет в нездоровом состоянии.

"Эти коммунисты похоронят себя и нас"
© Уралинформбюро

Не верите? Полевской всего в 40 километрах от Екатеринбурга. Недавно город уже удостаивался внимания "Уралинформбюро" и, кстати, по коммунальной проблеме. Туда вновь отправились корреспонденты агентства

"Полевская специализированная компания" занимается водоснабжением южной части города, это порядка 28 тысяч жителей. Предприятие муниципальное – директора назначает собственник, перед которым тот и должен отчитываться.

В "ПСК" нам сообщили, что Венер Батырьянович то ли на больничном, то ли "вербует" избирателей. А обязанности директора компании уже больше года исполняет Андрей Худяков, который уехал по объектам.

На этом можно было бы считать сбор доказательств о "больном коммунисте" законченным. Но мы перед поездкой нашли в картотеке арбитража Свердловской области два иска Управления муниципальным имуществом о взыскании убытков с Венера Бикбулатова на общую сумму в 2,5 миллиона рублей и заинтересовались данным фактом.

Венер Бикбулатов. Фото:gorodbazhopol.ru

Как установила Счетная палата Полевского городского округа, с 2012 года, когда Бикбулатов стал директором компании (тогда она называлась МУП "Ритуальные услуги"), по середину 2019 года ему выплачивалась ежемесячная премия. По условиям трудового договора директор обязан был согласовывать эту выплату с городскими властями, но не делал этого. Потому что премия платится за эффективную работу и хорошие экономические показатели, которых у компании не было.

Например, только в 2019 году "ПСК" дважды подавала заявки в мэрию на получение субсидии для восстановления своей платежеспособности. По-другому не получалось выплатить зарплату сотрудникам. Тот год компания под руководством коммуниста закончила с убытком в 20 миллионов рублей, имея безубыточные тарифы на водоснабжение.

Как рассказали нам в Полевском, директор получал свою зарплату и премии единоразово, а не помесячно. На что же он жил целый год? Этот вопрос мы бы хотели задать Бикбулатову лично, но его даже полиция не может найти, чтобы опросить для возбуждения уголовного дела. "Вечный больной", хотя на фотографиях выглядит вполне здоровым.

Сам он подчеркивает, что представляет некий фонд борьбы с коррупцией. А как насчет казнокрадства?

Один из исков к Бикбулатову (на 856 тысяч рублей) – это необоснованная выплата со счета "ПСК" за непроведенный ремонт оборудования индивидуальному предпринимателю Олегу Мензелинцеву. Вы удивитесь, но этот человек – гражданский муж дочери коммунальщика. Дед-коммунист воспитывает их детей.

Арбитражный суд Свердловской области 26 августа принял решение взыскать с Бикбулатова эти деньги. Тем самым доказано, что нельзя путать свой карман с общественным.

Кстати, сын Бикбулатова, Дмитрий, тоже недалеко ушел от отца. Он в "ПСК" курирует гидротехнические сооружения. В Полевском целый каскад прудов, обустроенных еще с царских времен для нужд заводов. Они требует внимательного ухода, чтобы не допустить наводнения.

В 2020 году "Полевская специализированная компания" получила 300 кубометров деловой сосны на создание резерва материалов для обслуживания плотин. Нынче обнаружились только остатки – не более 30 "кубов". А куда ушел остальной лес (по нынешним ценам на 3 миллиона рублей) – это надо спросить у Бикбулатовых.

Такая же история была с использованными стальными трубами. По версии правоохранителей, 33 тонны были проданы на металлолом. Деньги обналичены и прошли мимо кассы "ПСК". Все это тянет на уголовное дело, от которого можно спрятаться за депутатским мандатом. Коммунист Венер Бикбулатов, несмотря на больничный, активно включился в избирательную кампанию.

А как жители Полевского, за счет которых он получал доходы? Мы сели во дворе дома на улице Володарского и разговорились с местными бабушками. Увидев фотоаппарат, они заскромничали – пришлось убрать.

"А что Бикбулатов? Он же похоронами раньше заведовал. Сами знаете, какие скандалы с кладбищами - там целая мафия орудует. Да и сейчас у них у единственных холодильник для покойников есть. Эти коммунисты и себя и нас похоронят", - резко высказалась Анна Петровна.

"Вода у нас, конечно, есть. В Крыму вон без воды люди маются. Но в нашем маленьком городе шила ведь не утаишь. Слышали, что они там себе зарплат навыплачивали, а мы еле на пенсию выживаем. Позор, конечно, но эти Бикбулатовы сраму, как покойники, не имут, нет на них креста", - поддержала соседку Татьяна Ивановна.

КПРФ нашла в Полевском достойных кандидатов. Как говорилось в известном фильме, "это – лучшие люди города". Когда-нибудь Венер Бикбулатов закроет свой больничный и тогда люди в погонах оценят его деятельность.

Дмитрий БУЗДАЛОВ