В третьей очереди цеха электролиза "Уралэлектромеди" смонтировали половину ванн

В АО "Уралэлектромедь" в строящейся третьей очереди цеха электролиза меди на подсерийные эстакады установлено 112 электролизных ванн. Это основное технологическое оборудование, где будет происходить электрохимический процесс для получения высококачественной катодной меди марки М00к.

В третьей очереди цеха электролиза "Уралэлектромеди" смонтировали половину ванн
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, емкости польского производства выполнены из антикоррозийного и высокопрочного полимербетона и могут служить без ремонта 20-25 лет. В каждую из них помещается 62 катода и 63 анода. Планируется, что в третьей очереди цеха разместится одна циркуляционная система из 224 электролизных ванн с сопутствующим технологическим оборудованием (баки, насосы, теплообменники).

Продолжаются работы по закрытию теплового контура - монтируются стеновые панели. На 65% завершено укрытие кровли гидроизоляционным материалом. Ведется заливка бетонных полов под ваннами и изготовление фундаментов под технологические машины подготовки анодов и анодного скрапа.

В феврале 2012 года АО "Уралэлектромедь" ввело в эксплуатацию первую очередь современного цеха с проектной производительностью 160 тысяч тонн катодной меди в год. В мае 2018-го была запущена вторая очередь с аналогичной мощностью. С вводом третьей проектная мощность цеха увеличится на 80 тысяч тонн в год.

Фото: пресс-служба УГМК