В мэрии Екатеринбурга определяют этапы пуска тепла

В Екатеринбурге практически все готово к запуску отопительного сезона, дата его старта зависит от погоды. Об этом рассказал начальник городского управления жилищного и коммунального хозяйства Александр Брагин, передает "Уралинформбюро".

В мэрии Екатеринбурга определяют этапы пуска тепла
© Уралинформбюро

"В соответствии с нормативом, установленным федеральным законодательством для начала отопительного сезона, среднесуточная температура воздуха должна быть ниже отметки 8 градусов в течение пяти дней. После этого будет определена дата пуска тепла и утвержден график подключений. Он размещается на сайте Единой дежурной диспетчерской службы. Как показывает практика, ежегодно запуск отопления происходит в середине сентября", – отметил он.

График подключений отопления детально прорабатывается. По словам Брагина, ранее он состоял из четырех этапов, потом их стало три, а в 2020 году было всего два этапа подключения.

"В этом году будем смотреть, как удобнее это сделать, чтобы в первую очередь обеспечить теплом объекты соцсферы: детские сады, школы, учреждения здравоохранения. Затем жилые дома и нежилые помещения, ведь одновременно весь город включить нельзя", – подчеркнул чиновник.

Ранее сообщалось, что батареи в Екатеринбурге должны начать нагреваться 14 сентября. Теплосетевая компания готова приступить к работе, нужно лишь постановление мэра Алексея Орлова.

Стоит отметить, что в Нижнем Тагиле пустить тепло планируют 15 сентября.