Инвесторы в Кузбассе смогут защитить свои вложения

Законодательное собрание Кемеровской области приняло закон, разрешающий заключать в регионе соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Об этом сообщает Infox.ru.

Инвесторы в Кузбассе смогут защитить свои вложения
© Парламентская газета

Новая форма позволит «замораживать» существующие на момент подписания документа условия, в частности, по налогам. Это позволит бизнесу моделировать ситуацию на годы вперед без опасений, что законодательство изменится.

«Критически важной, приоритетнейшей задачей является открытость Кузбасса для инвестиций со всей страны и всего мира. И та работа, которая делается в этом направлении, рассматриваемый нами законопроект, внесенный губернатором, направлен как раз на это. Не будет инвестиций — не будет развития. Мы боремся и должны быть успешными и побеждать в борьбе за привлечение инвестиций в развитие нашего родного региона», — подчеркнул спикер регионального парламента Вячеслав Петров.

Ранее в России был принят закон «О защите и поощрении капиталовложений в РФ», а также поправки, уточняющие действующие инвестиционные режимы. Они предусматривают облегчение доступа бизнеса к соглашениям о защите и поощрении капиталовложений за счёт снижения требований к их объёму.

Кроме того, ими уточнены понятия «инвестиционный проект», «капиталовложения», «новый инвестиционный проект», «проектная компания», «сопутствующая инфраструктура». Вводятся понятия «инвестиционная стадия», «предынвестиционная стадия», «стадия эксплуатации», «этап реализации инвестиционного проекта». Раскрываются полномочия Правительства в сфере защиты и поощрения капиталовложений.