Андрей Травников поддержал местных производителей пищевой продукции

В районах каждый год появляются новые либо модернизируются существующие предприятия по переработке молока, мяса и зерна. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Андрей Травников поддержал местных производителей пищевой продукции
© runews24.ru

Во время рабочей поездки губернатор Новосибирской области Андрей Травников проверил работу крупнейших предприятий в Барабинском и Здвинском районах. В выездном совещании также принял участие член комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Виктор Игнатов.

Так, в ходе встречи с местными производителями в Здвинском районе губернатор напомнил, что в 2018 году региональное правительство начало вкладываться в развитие перерабатывающих мощностей и всего, что связано с сельхозпродукцией.

«Это – комплексная работа: площадки, дороги, элеваторные мощности, транспортные вопросы. Подвижки очень серьезные, и все больше проектов реализуют сами хозяйства. По переработке муки и молока мы достигли хороших показателей, по крупам с Алтаем конкурировать пока сложно. У нас большой экспортный потенциал по рапсу и льну, мы активизировали переработку этих культур. Перспективные направления – выращивание сои и кукурузы, здесь идет работа ученых над выведением сортов, устойчивых к сибирскому климату. Мы поддерживали, и будем поддерживать развитие мясного животноводства и овощеводства», - подчеркнул Андрей Травников.

С руководителями предприятий «Орион» и «Сибирский барс» глава региона обсудил перспективы увеличения производства сырья для масломолочных заводов. Так, продукцию Здвинского сыродельного завода ГК «Сибирский барс» знают не только в Новосибирской области. Она идет на экспорт в другие регионы РФ, а также в Израиль и Казахстан. Сырье предприятию поставляют не только крупные хозяйства, но и средние, и даже малые. Объем выпущенной продукции в минувшем году в денежном эквиваленте составил более 879 млн рублей. Рост по сравнению с 2019 годом – 17%. Сейчас предприятие модернизируется. В 2020 году на эти цели направили 20 млн рублей.

В соседнем Барабинском районе производят молоко, кисломолочную продукцию, муку, отруби, хлеб, пиво, колбасные изделия и многое другое. Одно из крупнейших предприятий муниципального образования – ООО «Орион». Компания в настоящее время увеличивает производственные мощности. Во втором полугодии здесь запустят линию по производству сыров. Реализация продукции ООО «Орион» осуществляется через собственную торговую сеть. Помимо этого, порядка восьми тонн продукции отгружается в бюджетные учреждения района.

За январь-июнь предприятие произвело продукции на 635 млн рублей. Выработано 2700 тонн молока, 348 тонн кефира, 170 тонн сметаны, 113 тонн масла, 158 тонн ряженки и 69 тонн йогуртов.

Фото: Правительство Новосибирской области