В «красных зонах» ковидных больниц организуют избирательные участки, но наблюдателей туда не пустят

Глава Центризбиркома Элла Памфилова рассказала, что при наличии у пациентов потребности проголосовать в ковидных госпиталях создадут временные избирательные участки.

В «красных зонах» ковидных больниц организуют избирательные участки, но наблюдателей туда не пустят
© Новый Омск

Избирательные комиссии в подобных учреждениях будут состоять исключительно из тех, кто работает в «красной зоне». В ЦИК РФ уже продумали систему хранения бюллетеней с учетом условий закрытого инфекционного стационара, однако наблюдателей в больницы не допустят, поскольку это слишком опасно. «Мы очень аккуратно к этому подходим. <…> Но те же активные больные, которые голосуют, могут самоорганизоваться, друг за другом могут наблюдать», - пояснила Памфилова в разговоре с «Российской газетой».

Напомним, ранее Памфилова заявляла, что планирует бороться с кандидатами-двойниками, которые есть и на омских выборах. Кроме того, на период выборов, которые пройдут с 17 по 19 сентября, омских школьников могут отправить на дистанционку. По словам регионального министра образования Татьяны Дерновой, это произойдет в том случае, если не получится развести потоки избирателей и учащихся.