Зону рекреации создадут в Вологде на месте бывшей стоянки судов

ВОЛОГДА, 17 сентября. /Корр. ТАСС Наталия Казаковцева/. Затоновский берег в Вологде - заброшенную бывшую промзону - благоустроят в 2022 году по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". За благоустройство этой территории проголосовали более 7,5 тыс. горожан, рассказал ТАСС мэр Вологды Сергей Воропанов.

Зону рекреации создадут в Вологде на месте бывшей стоянки судов
© ТАСС

"Средства на преображение этой территории выделяются из федерального, областного и городского бюджетов. Подготовить проектно-сметную документацию необходимо до конца этого года. Разработкой проекта занимаются специалисты "Лаборатории городской среды" совместно с жителями города. Важно, чтобы разработанная концепция основывалась на запросе вологжан и максимально учитывала потребности разных категорий жителей", - рассказал мэр по итогам прошедшей в четверг вечером итоговой презентации проекта.

Как отметил мэр, у архитекторов лаборатории - междисциплинарной команды специалистов по развитию городской среды Вологды уже есть несколько успешно реализованных проектов. "Бульвар Пирогова в Вологде, например, признан одной из лучших улиц России, благоустроенных в прошлом году, он сразу стал излюбленным местом отдыха как местных жителей, так и туристов. Еще один пример - уютное камерное общественное пространство на Каменном мосту, оно тоже стало центром притяжения людей. Проект благоустройства Осановской рощи, первую очередь которой планируют закончить уже в конце октября, также создавали архитекторы лаборатории, встречаясь и обсуждая каждый шаг с вологжанами", - сказал градоначальник. По словам мэра, стоимость благоустройства Затоновского берега будет определена после подготовки проектно-сметной документации.

Место с историей

Инициаторами благоустройства выступили местные жители, территориальное общественное самоуправление (ТОС) "Водники", которое насчитывает 32 тыс. человек, оно самое крупное в Вологде, рассказала ТАСС председатель ТОСа Анна Степанова.

"Более 30 лет вологжане приезжают на Затоновский берег отдыхать, летом здесь купаются и загорают, зимой - рыбачат, катаются на лыжах. Весной и осенью мы устраиваем субботники, проводим мероприятия. Мы очень хотим благоустроить эту территорию, чтобы появились места для отдыха и мероприятий для жителей всех возрастов", - сказала общественница.

Как рассказала ТАСС специалист "Лаборатории городской среды" Виктория Гребелкина, Затоновский берег - это удаленная от центра Вологды территория с интересной историей. До 1920 года там были деревни и крестьянские огороды, после началось бурное промышленное развитие, построили заводы, в том числе судостроительные и судоремонтные. На реке Вологде организовали затон для стоянки, зимовки и ремонта судов, активно развивалось грузовое и пассажирское судоходство, действовала паромная переправа. В 1990-е годы после отказа от речного пароходства территория очень быстро пришла в запустение, о крупной промышленной зоне теперь напоминают только канаты и тросы, останки судов. Однако вологжане по-прежнему приходят сюда отдыхать и купаться, несмотря на запрет, поскольку других рекреационных зон поблизости нет.

"Жители любят это место за чудесный вид на закаты. Территорию нужно очистить от зарослей и мусора. Там будут проложены пешеходные дорожки и веломаршрут, появятся тематические зоны для отдыха", - рассказала Гребелкина.

По ее словам, история этого места, связанная с речным флотом, вошла в концепцию проекта и проявится в малых архитектурных формах, в арт-объекте на входе, в дизайне пространства. Проектом предусмотрены зоны для детей и уединенного отдыха, обустроенный спуск к воде, песчаная полоса, где можно будет загорать. С предпринимателями прорабатывается вопрос организации водных видов отдыха - проката лодок, катамаров.