Названы главные недочеты благоустройства нижегородского парка «Швейцария»

Доцент кафедры ландшафтной архитектуры ННГАСУ, член Союза архитекторов России Татьяна Киреева назвала главные недочеты благоустроенного парка «Швейцария». Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Названы главные недочеты благоустройства нижегородского парка «Швейцария»
© В городе N

Напомним, обновленный парк открылся 22 августа. Работы по благоустройству обошлись в 4 млрд рублей.

Татьяна Киреева отметила, что в парке была проделана грандиозная работа и он приобрел современный вид, но не обошлось без недостатков. Одной из главных ошибок она назвала обилие резинового покрытия.

Зачем так много резины — море резинового покрытия! Оно и сейчас пахнет (значит, выделяет!) А что будет в жару? Резиновое покрытие — переработанные автопокрышки, — написала архитектор.

Также она сочла неразумными посадки деревьев под кронами существующих и на полянах и отсутствие шумозащитной полосы вдоль ограждения от транспортного шума проспекта. Кроме того, специалист отметила и планировочные ошибки: дорожки ведут в никуда, нет поворотов, не срезаны углы. Кроме того, по ее словам, нет продуманной схемы и работы по организации территории со стороны проспекта Гагарина.

Читайте такжеКак изменился парк «Швейцария»

Еще одним недостатком Киреева назвала посадку елей в ряд внутри массива. Ее недоумение также вызвало обилие дощатых дорожек.

Среди плюсов она назвала обилие различных спортивных площадок, скейт-парк, шикарные виды на заречную часть города и множество возможностей для развития детей.

Хорошо, что не тронули природную часть откоса, хотя в первых проектах она была задействована. Теперь есть выбор, где гулять — на «резине» , которой с переизбытком на площадках, или на траве, в тишине среди деревьев, — отметила Киреева.

Напомним, содержание нижегородского парка «Швейцария» обойдется в 100 млн рублей в год.