В Чечне ввели в эксплуатацию 3 тыс. га мелиорируемых земель сельхозназначения

В селе Бамут Серноводского района Чечни ввели в эксплуатацию 3 тысячи гектаров мелиорируемых земель сельскохозяйственного назначения, инвестиции в проект составили 530 миллионов рублей.

В Чечне ввели в эксплуатацию 3 тыс. га мелиорируемых земель сельхозназначения
© «Это Кавказ»

Как сообщил на церемонии ввода в эксплуатацию, состоявшейся накануне, заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Чечни Ибрагим Закриев, мелиоративный участок расположен на площади 3 тысячи гектаров, на нем задействовано 29 широкозахватных дождевальных машин, стоимость проекта составляет 530 миллионов рублей, передает ТАСС.

Кроме того, было очищено и восстановлено около 550 километров внутрихозяйственных мелиоративных сетей, что позволит обеспечить оросительной водой более 15 тысяч гектаров площадей. Также начаты работы по реконструкции Аргунского и Сунженского гидроузлов, что позволит обеспечить оросительной водой сельхозземли четырех районов республики.

В церемонии ввода в эксплуатацию приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Как отметил Хатуов, в перспективе в республике планируется ввести в эксплуатацию до 10 тысяч гектаров мелиорируемых сельхозземель. «Со следующего года стартует специальная программа по вводу земель в сельхозоборот и развитию мелиоративного комплекса, и Чечня — один из регионов, который активно в эту работу включился. <> И я уверен, что самые современные технологии появятся здесь, на территории республики», — добавил он.