Мишустин упростил доступ к 2 000 000 рублей

Крупные и средние компании, а также индивидуальные предприниматели в следующем году смогут в упрощенном порядке получить субсидии от 700 тыс. до 2 млн руб. На эти деньги российскому бизнесу будет проще организовать свое участие в международных выставках.

Мишустин упростил доступ к 2 000 000 рублей
© Konkurent.ru

Премьер Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление 24 сентября, сообщается на сайте кабмина. Документ значительно упрощает получение федеральной компенсации.

В частности, теперь большинство документов предприниматели смогут подавать не в бумажном, а в электронном виде с помощью информационной системы «Одно окно». Эта комплексная цифровая платформа была запущена в конце 2020 г. специально для поддержки экспорта. Она обеспечивает бизнесу онлайн-доступ к государственным услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки.

Российские коммерческие организации и индивидуальные предприниматели получают субсидии на участие в международных выставках и ярмарках с 2021 г. С помощью господдержки представители бизнеса могут покрыть часть расходов на аренду выставочной площадки, необходимой мебели и оборудования, а также на оплату регистрационных сборов.

В течение года можно получить субсидии на возмещение затрат по трём мероприятиям.

Ранее сообщалось, что в Приморье внешнеэкономическую деятельность осуществляет около 3 150 участников – это 55% зарегистрированных игроков ВЭД на Дальнем Востоке. По итогам 2020 г. внешнеторговый оборот со 113 странами составил почти 8 млрд долларов. 90% внешнеторгового оборота пришлось на страны АТЭС.

Ключевыми позициями в товарной структуре экспорта, помимо ставших традиционными продовольственных товаров и минеральных продуктов, являются продукция химической, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, изделия из металлов и машиностроительная продукция. Ежегодно приморские предприятия заключают не меньше 70 экспортных контрактов, отмечал на шестом Восточном экономическом форуме заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко.