В Ханты-Мансийске появилась ещё одна детская площадка по инициативе горожан

Открытие новой детской площадки по ул. Посадская, 16А, построенной в рамках инициативного бюджетирования, прошло накануне в окружной столице. В мероприятии приняли участие представители Администрации города, общественные активисты, городские депутаты, а также юные жители двора со своими родителями.

В Ханты-Мансийске появилась ещё одна детская площадка по инициативе горожан
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

Отметим, что жильцы дома выступили с инициативой о создании площадки еще в начале лета. Идею поддержала управляющая компания.

Напомним, что процедура инициативного бюджетирования подразумевает частичное денежное участие собственников в благоустройстве. Большую часть средств вносят местные власти. В Ханты-Мансийске такой механизм реализуется уже третий год.

Новая детская площадка расположилась в живописном месте, возле леса, где всегда чистый и свежий воздух. Игровой комплекс состоит из удобных и безопасных игровых элементов: качелей, горок и каруселей.

«Благоустройство этой дворовой площадки реализуется у нас в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», при участии самих собственников многоквартирного дома по ул.Посадкая, 16А и управляющей компании. Это пятая дворовая площадка, реализуемая таким способом» - рассказала Дилара Харисова, заместитель директора Департамента городского хозяйства.

На открытие комплекса были приглашены аниматоры в костюмах сказочных героев. Они устроили для ребят игры и веселые конкурсы.

Жильцы дома рады, что в их дворе появилось благоустроенное место для досуга детей. Раньше площадки здесь не было, и ребята были вынуждены ходить в соседние дворы, а это далеко от дома и небезопасно.

«Очень долгожданный проект! Мои двое старших детей уже выросли и уехали из города, но еще есть и трое маленьких, которые будут пользоваться этой площадкой. Мы даже не верили в то, что этот проект возможен здесь, на столь маленьком участке. Нас очень обрадовала эта идея, мы даже участвовали в ее разработке, подбирали определенный формат. Каждый житель поучаствовал в создании. Мы безумно рады! Во дворе много детей, которые готовы играть круглыми сутками, особенно в солнечные дни» - поделилась Наталья Морозова, жительница дома по ул. Посадской, 16.