Европу ждет затяжная истерика на газовом рынке

Истерика на газовом рынке Европы набирает обороты. Евросоюз будет вынужден жить с рекордно дорогим газом до конца отопительного сезона в 2022 году. В этом убежден эксперт по энергетике Дмитрий Марунич, передает «Экономика сегодня».

Цена на спотовый газ в Европе 30 сентября вновь стала рекордной. В моменте контракт с обязательством поставки в ноябре рос в цене до 1150 долларов за тысячу кубометров.

«Что будет в Европе? Я ошибся, думая, что истерика спадет ближе к зиме. Оказалось, что нет – она прогрессирует. По всей видимости, всю зиму ЕС пройдет с высокими ценами на газ. Но мы говорим о биржевых ценах», – заявил Марунич.

Основную часть газа европейские компании покупают по долгосрочным контрактам, указал он. Стоимость, по которой немецкие энергетики закупают ресурс у «Газпрома», почти вчетверо дешевле спота, она составляет 200-300 долларов за тысячу кубометров. Как сообщил Марунич, контракты, стоимость которых активно увеличивается, являются финансовыми инструментами, и от них мало что зависит в реальном секторе европейской экономики.

Молдавия решила не продлевать контракт с «Газпромом»

Рост цен на газ в контрактах с «Газпромом» связан с ценой нефти и в какой-то степени со спотовым рынком. Однако повышение цен значительно уступает биржевой динамике, отметил эксперт. Это является защитой для ведущих европейских энергетиков от последствий рыночной паники. Вместе с тем Марунич указал на то, что «Газпром» периодически пересматривает контрактную стоимость.

«Цена в контрактах действует определенное время. К примеру, в ФРГ крупный покупатель приобретает газ по 250 долларов за тысячу кубометров, и это на весь год. Там тоже цена меняется, она явно будет меняться в сторону повышения, но не такими космическими темпами», – считает он.

Как отмечается, ситуация на рынке газа выгодна крупнейшим немецким энергетическим компаниям. В связи с ростом цен на электроэнергию они конвертируют дешевое «голубое топливо» из России в сверхдоходы.

Ранее старший советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн в эфире Bloomberg TV заявил, что из-за нынешних низких поставок газа в Европу из России в ряде регионов Европы может не хватить ресурсов для отопления. Это может привести к тому, что распределять их придется по квотам. Такой исход возможен, если зима будет холоднее обычного, а запасы в газохранилищах не повысятся, считает он.

Рамблер: главные новости