В Тольятти прошел Самарский инжиниринговый Форум

По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова событию присвоен статус ежегодного после успешно проведенной Первой инжиниринговой конференции Самарской области в 2019 году.

В Тольятти прошел Самарский инжиниринговый Форум
© Российская Газета

В этом году в мероприятии приняли участие более 400 экспертов со всей России, которые собрались на площадке технопарка в очном и дистанционном формате для обсуждения проблем и поиска решений в сфере инжиниринга. К участию в форуме приглашены руководители государственных корпораций, предприятий Самарской области, федеральных и региональных органов власти, центров компетенций национальной технологической инициативы, производители и интеграторы специализированного программного обеспечения и решений в области инжиниринга и энергетики, а также представители ведущих вузов региона, входящих в состав Научно-образовательного центра Самарской области.

- Сегодня Самарская область традиционно принимает Всероссийскую инжиниринговую конференцию. Это мероприятие объединяет все центры инжиниринга России, которые работают в 60 регионах страны. Участников ждет образовательная программа, обмен опытом с коллегами из федеральных и международных компаний. Каждый раз мы запускаем новые темы для дискуссий и обсуждения, в этом году - это водородная энергетика. Мы очень рады, что Самарская область, и Тольятти в частности, становится инженерной столицей нашей страны. Мы рассчитываем, что такое масштабное и значимое мероприятие послужит развитию малого и среднего бизнеса и поможет поднять компетенции сотрудникам крупных предприятий не только Самарской области, но и России в целом, - сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Работа Форума-2021 распределена по трекам, в которые входят не только обучающие семинары, но и сессии с прикладной направленностью, охватывающие тему топливно-энергетического комплекса: "Инжиниринг в системах электрохимии", "Водородная энергетика и топливные элементы. Практика применения", "Снижение углеродного следа в нефтегазовой отрасли".

На большом пленарном заседании на тему "Декарбонизация и роль технологий и инжиниринга", в котором приняли участие ведущие эксперты и специалисты в этих областях, модератор дискуссии, заместитель генерального директора АНО "Агентство по технологическому развитию" Антон Подкуйко, отметил полезность мероприятия для представителей высокотехнологичных компаний:

- Интересно наблюдать, как ставший уже традиционным Самарский инжиниринговый Форум превращается в площадку для бизнес-сообщества, специализируясь на интересах малых технологических компаний. Это отрадный тренд: Форум в меньшей степени становится протокольным и все больше приобретает живой оттенок, предполагая обмен мнениями. И конечно же, это влияет на приобретение новых связей, новых интересов, новых проектов, - подчеркнул Подкуйко.

Также в рамках первого дня инжинирингового Форума-2020 состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ПАО "ОДК-Кузнецов" и Инновационным фондом Самарской области в сфере организации и проведения конкурсов инновационных проектов, направленных на научно-технологическое и инновационное развитие отрасли двигателестроения. Отметим инвесторам, в том числе инноваторам, в Самарской области поддержку в режиме "одного окна" оказывает специально созданная структура - Агентство по привлечению инвестиций.

- Инжиниринговый Форум, организованный правительством Самарской области на площадке "Жигулевской долины", год от года претерпевает небольшие, но важные трансформации в своей функциональной тематике, добавляя в основную инжиниринговую нить актуальные прикладные вопросы, - рассказал руководитель оператора инновационной деятельности Самарской области, управляющей компании технопарка "Жигулевской долины" ГАУ "ЦИК СО" Александр Сергиенко. - Для нас важно, что сегодня благодаря подписанному соглашению наш список индустриальных партнеров пополнился новым участником. Это позволит укрепить бренд "Жигулевской долины" на всероссийском поле инноваций и значительно расширить возможности высокотехнологичного бизнеса региона.

В ходе форума участники обсуждали актуальные вопросы интеграции инжиниринга в системы электрохимии и электрооборудования и возможности малых инжиниринговых и производственных компаний.

Председатель Президиума некоммерческого партнерства "Международный Центр Инжиниринга и Инноваций", член Научно-координационного совета по вопросам реализации государственной подпрограммы по развитию инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторга России Кириллова Наталья рассказала о развитии сектора инжиниринга среди малых инжиниринговых компаний.

- Значимость самарского форума для отрасли инжиниринга очень большая. Развитие инжиниринга в нашей стране имеет ключевое значение, но на сегодняшний день мы имеем мало специализированных инжиниринговых мероприятий. Отрадно, что форум привлек иностранных участников, которые приехали, чтобы делиться своим опытом с нами. Важно развивать в России сектор малых инжиниринговых компаний и разрабатывать комплекс их поддержки как на региональном, так и на федеральном уровнях. Уже сегодня в России работает множество небольших инжиниринговых компаний, которые благодаря своим новым идеям, разработкам и продуктам успешно сотрудничают с серьезными отраслями - такими, как ТЭК, - сообщила Наталья Кириллова.