Ветераны ММСК с шутками прошли испытания "Территории Life"

Ветераны Медногорского медно-серного комбината (предприятие металлургического комплекса УГМК) отметили День пожилого человека на спортивных площадках загородного оздоровительного лагеря "Лесная сказка". Приглашения от коллектива градообразующего предприятия на спортивно-творческий марафон "Территория Life" или "Территория жизни" получили 40 активистов ветеранской организации комбината. Мероприятие, основным замыслом которого было движение в игре, организовали сотрудники Дома культуры "Юбилейный".

Ветераны ММСК с шутками прошли испытания "Территории Life"
© Уралинформбюро

В "Лесной сказке" ветеранов разделили на пять команд по восемь человек. Капитаны получили маршрутные листы с шестью остановками, где участников ждали различные игры и задания на командообразование.

"Коллективистский дух, который присущ ветеранам со времен работы на металлургическом предприятии, проявился и в этом шуточном спортивном марафоне. Взаимовыручка, чувство юмора, соревновательный азарт – эти качества помогали пожилым людям сбросить годик другой и обрести уверенность в активном движении", - поделилась начальник отдела социального развития ММСК Татьяна Дручинана.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, социальная поддержка ветеранов является важным направлением в деятельности ММСК. Сегодня в рядах ветеранской организации предприятия состоят порядка 1 500 пожилых людей, в том числе участники войны и труженики тыла, обладатели заслуженных правительственных наград и званий. С вхождением комбината в состав УГМК забота о ветеранах приняла системный характер. Было создано добровольное общественное объединение, повседневную работу которого координирует совет из 18 человек.

"Это активные люди, имеющие богатый жизненный и профессиональный опыт. У каждого члена совета свое направление работы, распределенное по названиям цехов комбината. Например, в списке бывших работников медеплавильного цеха насчитывается более 300 человек. Ведется постановка на учет вновь прибывающих членов организации, контролируется исполнение намеченных планов по оказанию необходимой помощи пожилым людям", - рассказала председатель совета ветеранов ММСК Татьяна Ануфриева.

"Ветераны комбината живо интересуются достижениями коллектива металлургов. Для них организуются ознакомительные экскурсии, они могут увидеть вновь построенные производственные объекты, поговорить с работниками основных цехов и поделиться воспоминаниями о былых трудовых буднях", - отметила заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам ММСК Татьяна Веденеева.

Предприятие финансирует ветеранскую организацию в необходимом объеме. В смете расходов - материальная поддержка пожилых людей, оздоровительные мероприятий в здравнице комбината – профилактории "Металлург" и загородном лагере "Лесная сказка". Также члены совета посещают на дому тяжелобольных и приобретают для них лекарства, вручают подарки юбилярам и проводят различные акции с участием молодежной и профсоюзной организации ММСК.

"За вашими плечами большая жизнь. Ваши знания и богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. Особое уважение к вам вызывает активное участие в общественной жизни города, неравнодушное отношение к происходящим событиям на комбинате", - сказал генеральный директор ММСК Ильфат Исхаков на встрече с ветеранами предприятия.

Опираясь на богатый опыт и участие ветеранов в развитии медно-серного комбината и Медногорска, продвигается важная составляющая кадровой политики - преемственность поколений. Это очень важно для формирования целостного восприятия ММСК, как градообразующего предприятия, на счету которого более 70% построенного жилого фонда и объектов социальной сферы муниципального образования. Только за последние четыре года комбинат вложил в ремонт городской поликлиники и детской школы искусств, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, открытие спортивных залов самбо и тяжелой атлетики порядка 400 миллионов рублей. На очереди строительство плавательного бассейна. Комбинат активно участвует в реализации программы "Комфортная городская среда", поддерживает учреждения социальной сферы и коммунального хозяйства.