Новая волна АЧС в Приамурье бьёт по всему сельскому хозяйству

Чиновники сетуют: мало того что в соседних с Приамурьем регионах постоянно фиксируют очаги АЧС, так ещё и свои же жители не проявляют сознательность и осторожность, способствуют разносу инфекции по всей области: посты МВД постоянно отмечают либо перевозку живых свиней, либо животноводческой продукции непосредственно с очагов АЧС.

Новая волна АЧС в Приамурье бьёт по всему сельскому хозяйству
© 2x2.su

Кстати, некоторые пользователи соцсетей предлагают отслеживать объявления в интернете о продаже свиней и мяса: «Не скрывая, предлагают продукцию из тех территорий, где свиней по факту уже быть не может. Мониторьте ситуацию, иначе вирус не остановить!»

Часто выявляют случаи несоответствующего содержания свинопоголовья: безнадзорный выгул, контакт с дикой фауной, что запрещено. И это притом, что среди фермеров распространяется изданный сборник методических рекомендаций «Зооветеринарные требования содержания свиней в личных подсобных хозяйствах», - подчеркнула замначальника областного управления Россельхознадзора Евгения Гурова. - Кроме того, уничтожено уже более 300 кг незаконной свиноводческой продукции, которая также является источником распространения инфекции.

Кстати, в регионе побывал, видимо, в помощь советник главы Россельхознадзора РФ Никита Лебедев. В числе причин вспышек АЧС он назвал, кроме контактов с дикими кабанами, «использование для кормления животных потенциально небезопасных пищевых отходов». Также чиновник рекомендовал «усилить биологическую защиту свиноводческих предприятий, обеспечить объективный учёт поголовья, более широко распространить альтернативные виды животноводства и, наконец, принять меры по снижению численности диких кабанов». Получается, в Приамурье, помимо расплодившихся не в меру волков и медведей, стоит начать отстрел и кабанов?

Наконец, мы прорабатываем региональные нормативно-правовые акты, где будет прописано: если гражданин игнорирует ветеринарные и зоотехнические правила - не регистрирует животных, не обращается вовремя в ветеринарную службу, прячет падёж, то он не получит никакой поддержки, - заявил глава минсельхоза Приамурья Олег Турков. - Кроме того, сотрудники управления ветеринарии, Россельхознадзора и минсельхоза зайдут в каждый двор со свинопоголовьем, проверят каждое хозяйство на предмет соблюдения ветеринарных и зоотехнических правил. К нарушителям будут применяться санкции - это тоже усиление надзора. Подчёркиваю, что такие ситуации, как АЧС, влияют на работу всего аграрного сектора области. Ведь законодательством введены определённые требования на реализацию сельхозтоваров из регионов, где зарегистрирована инфекция. Таким образом, Приамурье попало под жёсткие ограничения и по растениеводческой сфере - основной для региона!

Между тем

Жители с. Верхнеблаговещенского выложили в Сеть видео с пустыря недалеко от села, на котором свиные трупы сжигали вместе с автомобильными покрышками. «Вонь - жуть!» - отмечают сельчане. Оказывается, это официальное место для утилизации, выбранное муниципалитетом.