Три новосибирские компании вошли в топ-200 по выручке за 2020 год

В ежегодный рейтинг крупнейших частных компаний, составленный журналом Forbes вошли три предприятия из Новосибирска. Наибольшие показатели прибыли за 2020 год были у фармдистрибьютора «Катрен», холдинга «Сибантрацит» и авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines).

Три новосибирские компании вошли в топ-200 по выручке за 2020 год
© Bfm.ru Новосибирск

В топ-200 крупнейших компаний по объемам выручки традиционно входят компании, которые контролируются частными лицами, имеющими контрольный пакет 50 % акций

В рейтинге не участвуют контролируемые государством корпорации – для них у Forbes отдельный рейтинг. Компании ранжированы по объемам выручки за 2020 год. Forbes указывает, что использовал при составлении рейтинга не только данные самих компаний, но и сведения ФНС России, Росстата и оценки аналитиков.

Выше всего в рейтинге находится фармдистрибьютор «Катрен», занявший 34 место и имеющий оборот за 2020 год 269 млрд рублей. «Катрен» постоянный участник рейтинга крупнейших, но в прошлом году он увеличил выручку на 35 млрд рублей и поднялся на четыре строчки в таблице.

Холдинг «Сибантрацит» занял в рейтинге 101 место, выручка составляет 114 млрд рублей. В Линёво расположено его предприятие «Сибирский антрацит», а также угольный разрез «Восточный»

Третья новосибирская компания в рейтинге – авиакомпания «Сибирь» (S7), занявшая 119 место, ее выручка составила 97,5 млрд рублей. В прошлом году из-за пандемии выручка сократилась на 69 млрд рублей.

Две из трех новосибирских компаний давно работают на территории всей России, как и большинство участников рейтинга 200 крупнейших частных компаний.

Доцент кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ, к.э.н. Ирина Отвагина считает, что каждый бизнес имеет возможность попасть в список Forbes, но это потребует вложений в технологии. В Новосибирске есть и другие компании, достойные таких рейтингов, дело лишь в готовности самого бизнеса выходить на столь высокий уровень.

«Реалии сегодняшнего дня таковы, что бизнес-процессы и используемые технологии бизнеса развиваются огромными темпами, и потребитель выбирает ту компанию, которая максимально точно соответствует его клиентским запросам, вне зависимости сферы её деятельности Заметьте, клиенты выбирают не лучшую компанию на рынке, а ту, которая больше всех соответствует его запросам», – говорит Ирина Отвагина. ⠀ Эксперт считает, что раньше удовлетворять запросы клиентов было сложно, а настраивать под каждого бизнес-процесс – убыточно. Теперь же, благодаря технологиям работы с большими данными, стало возможным сокращение транзакционных издержек и увеличение производительности и эффективности деятельности.⠀

«Это новый подход к ведению бизнеса. И если посмотреть на компании из списка Forbes, можно легко заметить, что все они не скупились на технологии», – говорит Отвагина.⠀ ⠀ Эксперт отметила, что в Сибири и других регионах России всё ещё недостаточно компетенций и квалификаций в данной сфере, и традиционно все крупные компании расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Однако "самородки" появляются, и задача региональных властей и собственников компаний в том, чтобы как можно больше компетенций сосредотачивалось и в нашем регионе. Тогда новости о том, что очередная компания из Сибири попала, а может и возглавила список Forbеs могут стать для нас привычными.