Зеленые облигации и подушка безопасности: заработала онлайн-библиотека финансовых советов

На сайте Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры появилась онлайн-библиотека финансовых советов. Представители городского Департамента финансов рассказывают, как грамотно спланировать личный бюджет и приумножать сбережения, зачем нужна финансовая подушка безопасности и многое другое. Всего представлено более 50 видеолекций.

Зеленые облигации и подушка безопасности: заработала онлайн-библиотека финансовых советов
© Mos.ru

Так, Наталья Пивкина знакомит слушателей с базовыми принципами финансовой грамотности. Она объясняет, почему граждане спонтанно тратят деньги, забывая о долгосрочных целях, а также отмечает, что клиенты магазинов совершают до 50 процентов незапланированных покупок. Это происходит из-за продуманного торгового маркетинга.

«В магазинах есть так называемая золотая зона, которая находится на уровне глаз покупателей. В этой зоне маркетологи размещают продукцию, которую необходимо продать в первую очередь, чем ту, что расположена ниже или выше уровня глаз», — говорит Наталья Пивкина.

В магазинах с детскими товарами «золотыми полками» считаются те, которые выше уровня пола на 30–100 сантиметров, в остальных — на 120–170 сантиметров. Чтобы не попадаться на эту уловку, представитель Департамента финансов советует составлять список покупок перед каждым походом в магазин и придерживаться его. Сумма ежемесячных расходов должна быть на 10–15 процентов меньше доходов. Разницу можно откладывать в качестве подушки безопасности. Кроме того, Наталья Пивкина рекомендует обходиться без кредитов либо ежемесячный платеж не должен превышать 30 процентов от ежемесячного дохода.

Ее коллега Елена Зюнина рассказывает, как приумножить сбережения с пользой для окружающей среды. Она обращает внимание на зеленые облигации. Это особый вид долговых ценных бумаг, которые выпускаются для привлечения инвестиций в экологические проекты. Приобрести облигации могут как физические, так и юридические лица.

«Покупка зеленых облигаций — это инвестиция в экологию, возможность проявить свою социальную ответственность и принять участие в проектах по улучшению экологической ситуации», — подчеркивает Елена Зюнина.

О самых распространенных схемах финансового мошенничества в интернете рассказывает Ольга Мохова, а с правилами безопасного использования сервиса по управлению банковским счетом знакомит Анна Кравченко.

В этом году площадки Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры посетили 174 тысячи человек из 25 регионов. Они участвовали в разнообразных веб-мероприятиях (онлайн-лекториях, квизе, квестах), а также общались с экспертами. Организаторы мероприятия — Департамент финансов, Департамент образования и науки, Банк России.