#Вопрос-ответ: восстановление статуса ИП

Нужно написать жалобу по следующему шаблону в регистрирующий орган.

#Вопрос-ответ: восстановление статуса ИП
© Финансовая газета

Руководителю Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве

От ИП Иванова Николая Александровича ИНН ИНН _____________ Телефон: ___________

Электронная почта:

Жалоба на решение об исключении ИП из ЕГРИП

Я, ИП Иванов Николай Александрович зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 09.08.2019 и по настоящее время, веду предпринимательскую деятельность. Однако 26.04.2021 г. по выписке (сформирована с использованием сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП», размещенного на официальном сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: https://egrul.nalog.ru) мне стало известно, что Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве внесена запись в ЕГРИП об исключении недействующего индивидуального предпринимателя Иванова Николая Александровича из ЕГРИП по решению регистрирующего органа Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве. При этом дата прекращения деятельности согласно выписке из ЕГРИП — 26.04.2021, способ прекращения — Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

С данным решением (записью ЕГРИП) Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве об исключении из ЕГРИП меня, Николаева Николая Александровича, как индивидуального предпринимателя, я не согласен и считаю, что мои права нарушены.

Исключение является преждевременным с учетом следующих обстоятельств: за 2020 год у меня отсутствует задолженность по налогу, а в течение 2020 года я уплатил:

— авансовые платежи УСН за 2020 год перечислить номера, даты и суммы платежных поручений;

— фиксированные страховые взносы за себя за 2019 и 2020 годы перечислить номера, даты и суммы платежных поручений;

— сдал налоговые декларации за 2019, 2020 годы.

Таким образом, я своевременно уплачивал налоги за 2019 год, а также в течение 2020 года уплачивал авансовые платежи, что свидетельствует о реальной деятельности ИП и его добросовестном исполнении обязанностей, предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей при соблюдении всех условий, перечисленных в п. 1 ст. 22.4 вышеуказанного закона, в частности при условии, если индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законом.

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 09.08.2019, применяю упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Однако срок подачи декларации за 2019 год был продлен Постановлением Правительства РФ на три месяца. Соответствующее положение закреплено п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409, которым такая отсрочка предоставлена в частности для деклараций со сроком представления в периоде март — май 2020 года: срок подачи декларации по налогу при упрощенной системе налогообложения за 2019 год перенесен для индивидуальных предпринимателей с 30 апреля на 30 июля 2020 года.

Таким образом, для обоснованного исключения ИП из ЕГРИП не соблюдены все условия, перечисленные в п .1 ст .22.4. вышеуказанного закона: не истекло 15 месяцев с регламентированного срока предоставления отчетности, предусмотренного законом, в частности за 2019 год.

Прилагаю дополнительные документы, подтверждающие, что ИП ведет деятельность:

движение по счету в АО «Альфа-Банк»; действующие договоры с контрагентами.

В соответствии с п. 6 ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» прошу полностью отменить решение Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве от 26.04.2021 года, номер решения № 9953-И и восстановить статус индивидуального предпринимателя.

ИП Иванов Н.А.