Новые госпитали для ковид-больных готовят в Новосибирске

Они могут начать принимать пациентов уже в октябре.

Новые госпитали для ковид-больных готовят в Новосибирске
© НДН.Инфо

Власти Новосибирской области намерены расширить список ковидариев. Об этом стало известно в среду, 6 октября, в ходе прямой трансляции на странице правительства в соцсетях.

Если рост заболеваемости продолжится, то в течение следующих недель начнется перепрофилирование двух стационаров Новосибирска. Их перепрофилируют под ковид-госпитали.

«Первые кандидаты — это больницы № 12 и №3. Они готовы, вопрос в днях, все зависит от эпидситуации. Тогда мы с них снимаем экстренный поток и начинаем перепрофилирование. Пока процесс не запущен, потому что в действующих ковид-госпиталях достаточно свободного коечного фонда для госпитализации пациентов»,— рассказала заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова.

Сейчас не занято около 18% фонда. Всего предоставлено около 2 тысяч койко-мест. Для сравнения, прежде разворачивали до 6 тысяч коек.

Аксенова добавила, что сейчас регион находился в межволновом периоде. Подъем заболеваемости увеличит вероятность заражения и тяжелого течения болезни. Также он может привести к новым ограничениям и введению обязательной вакцинации.