Глава госбанка Украины покинул пост на время расследования его конфликта с журналистами

КИЕВ, 6 октября. /ТАСС/. Глава украинского государственного банка Укрэксимбанк Евгений Мецгер написал заявление о сложении с себя полномочий на время расследования его конфликта с журналистами проекта "Радио Свобода" (в РФ признано иноагентом) "Схемы". Документ обнародован в среду на сайте финансового учреждения.

"Чтобы снять хотя бы часть ущерба репутации банка и отвлечь негатив в отношении его замечательного коллектива, безотлагательно пишу заявление о сложении полномочий председателя правления на время проведения необходимых следственных действий Национальной полицией и внутренней проверки в банке согласно соответствующим процедурам", - говорится в заявлении Мецгера.

Глава банка признал ошибочность своих действий по отношению к журналистам. "Ситуация, которая возникла вокруг банка, является недопустимой. Моя чрезмерно эмоциональная реакция и несдержанное поведение в отношении журналистов не имеют оправдания. Полностью осознаю свою ответственность", - отметил он. Мецгер добавил, что "дальнейшее развитие ситуации зависит только от выводов, которые будут сделаны следствием и проверкой".

Ранее в среду с рекомендацией об отстранении от должности Мецгера выступил офис президента Украины Владимира Зеленского. "По меньшей мере представляется логичным решение об отстранении от занимаемой должности председателя правления банка, чтобы не было ни одного даже гипотетического препятствия для расследования и проверки. Как максимум для нивелирования ущерба банку и государству нужны, возможно, и более жесткие кадровые решения в финансовом учреждении", - процитировали в администрации главы государства заявление советника руководителя офиса Михаила Подоляка. Тот пояснил, что такие меры необходимы с целью защиты свободы слова в государстве.

В понедельник в украинских СМИ была обнародована аудиозапись, которая, по их данным, свидетельствовала о том, что журналисты "Схем" пришли на интервью к Мецгеру в его кабинет в Укрэксимбанке, однако подчиненные банкира фактически применили к ним силу. Как сообщила тогда руководитель проекта "Схемы" Наталия Седлецкая в Facebook, Мецгеру не понравился вопрос журналистов, и он дал команду своим подчиненным забрать у корреспондентов сделанные записи. Через некоторое время журналистам вернули аппаратуру, однако запись интервью была стерта. Тем не менее членам проекта "Схемы" удалось сделать аудиозапись инцидента и обнародовать уже ее.

В связи с инцидентом полиция открыла уголовное дело. В свою очередь наблюдательный совет Укрэксимбанка заявил о проведении собственной проверки.