Кандидатам с судимостью вход разрешен: кто может претендовать на пост мэра Омска и что для этого нужно делать

Завтра, 7 октября, в Омске стартует первый этап конкурса по отбору кандидатов на пост мэра — начинается прием документов. 9 ноября созданная вчера комиссия (подробнее мы писали об этом здесь) зарегистрирует тех, кто подал все документы.

Кандидатам с судимостью вход разрешен: кто может претендовать на пост мэра Омска и что для этого нужно делать
© Новый Омск

На 13 ноября запланирован третий и самый интересный этап конкурса — собеседование с кандидатами. На это выделили всего два часа — с 10 утра до 12 дня. Хотя в предыдущих раз аналогичное собеседование длилось больше пяти часов, с утра и до темноты. По итогам собеседования комиссия отберет двух человек, затем депутаты Горсовета проголосуют за одного из них — он и станет новым мэром.

Итак, кто может претендовать на пост мэра Омска?

Подать документы может любой человек, не имеющий ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным лицом местного самоуправления. Член конкурсной комиссии претендовать на кресло мэра не может.

Всем кандидатам нужно предоставить:

- Заявление на участие в конкурсе.

- Анкету с краткой биографией, контактными данными, сведениями о наличии или отсутствии административных наказаний. У кандидата не должно быть счетов и вкладов в зарубежных банках, но наличие гражданства иностранного государства допускается.

- Копию паспорта, диплома об образовании, медсправку и справку о наличии или отсутствии судимости.

- Сведения о доходах, расходах и имуществе супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

- Согласие на обработку персональных данных.

- Программу действий на должности мэра. Впрочем, если кто-то из кандидатов ее не подготовит, ему не могут отказать в регистрации.

Здесь можно прочитать, что обещали в своих предвыборных программа участники предыдущего конкурса на пост мэра Омска, который состоялся 4 года назад. Тогда кандидаты заявляли, что обеспечат Wi-Fi на остановках, будут бороться с негативными мемами про Омск, достроят метро, пересадят чиновников на «ВАЗы», привлекут деньги арабских шейхов, откроют общественные туалеты. Один кандидат даже сделал свою программу в виде пиктограмм.

Все документы кандидатам предлагается лично принести в Горсовет.

Напомним, что в контексте темы выборов главы города звучат имена вице-мэров Анастасии Терпуговой и Олега Зарембы, гендиректора «Омскводоканала» Сергея Шелеста, замгубернатора Дмитрия Ушакова и других.