Воронежское правительство и «Россети» подготовили объекты для энергоснабжения промпарка

В настоящее время подстанция «Южная» обеспечивает выдачу мощности Нововоронежской АЭС и Воронежской ТЭЦ-1 и снабжает электроэнергией значительную часть промышленных и бытовых потребителей Воронежа. На сегодня трансформаторная мощность энергообъекта составляет 530 МВА.

Максимальная мощность присоединения к сетям «Россети ФСК ЕЭС» — 63 МВт, что позволит обеспечить условия для работы более 40 резидентов, в том числе предприятия «Воронежсельмаш», «Сименс трансформаторы», «Синоквант» и других.

Как рассказал губернатор Воронежской области Александр Гусев, на подстанции были смонтированы две дополнительные системы релейной защиты и автоматики с использованием современных микропроцессорных терминалов. 

«Работы проведены в условиях действующего центра питания без снижения надежности электроснабжения потребителей», - прокомментировал глава региона.

В будущем к новым ячейкам планируется подключить две кабельные ЛЭП до подстанции «Парковая», которую департамент строительной политики Воронежской области строит для передачи электроэнергии объектам индустриального парка и ОЭЗ.

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области