Заявлением об угрозах расправой владельцу Тайги.инфо займется Следственный комитет

Сегодня, 7 октября, Виктор Чистяков дал пояснения в Следственном комитете по Железнодорожному району относительно обстоятельств, связанных со звонком бывшего начальника Государственной жилищной инспекции Евгения Пономарева, который журналист оценил как угрозу жизни.

Как ранее писал «Прецедент», что после одной из публикаций издания, Виктору Чистякову позвонил бывший руководитель ГЖИ Евгений Пономарев и предложил «разобраться по-мужски».

10 сентября 2021 года Тайга.инфо обнародовала материал «Панибратское отношение»: как новосибирская Госжилинспекция может лоббировать интересы холдинга «МКС». В статье рассказывалось о том, что в Новосибирске продолжаются коммунальные войны за управление многоквартирными домами. При этом участники рынка управляющих компаний отмечают, якобы, «удивительную снисходительность ГЖИ Новосибирской области к холдингу «МКС» и связанным с ним компаниям, а также небывалую строгость к тем, кто стал жертвой рейдерской атаки», написало издание. Именно после этой публикации издателю Тайги.инфо позвонил Евгений Пономарев.

– Он с ходу начал выдавать возмущение, был агрессивен, с отборным лексиконом. Пономареву очень не понравилось упоминание его личности в связи с историей с «МКС», коммунальными войнами. В течение четырех минут разговора он мне слова не давал сказать, хотя я пытался его успокоить и образумить. Раза два или три он подчеркнул, что если я мужик, то надо встретиться и разобраться по-мужски, – рассказал «Прецеденту» Виктор Чистяков.

После этого инцидента владельцем издания было написано заявление в полицию, впрочем, история на этом не закончилась.

– Когда я разговаривал с Пономаревым, я слышал, что возле него сидит женщина какая-то и подыгрывает ему. Оказалось, это жена, которая потом перезвонила в нашу редакцию и предложила компромат на меня. Заявила, что у нее есть подтвержденные фото и видеоматериалы о том, как глава Тайги.инфо ведет разгульную жизнь, тусуется по гей-клубам. Она предложила разместить это в нашей редакции, – сообщил Виктор Чистяков.

Комментируя «Прецеденту» конфликтную ситуацию с владельцем Тайга.инфо, Евгений Пономарев, рассказал, что он в свою очередь тоже обратился с заявлением в полицию, о заведомо ложном доносе. А, кроме того, сообщил о распространении, на его взгляд, клеветы через средства массовой информации и. Пономарев попросив силовиков провести проверку по двум статьям Уголовного Кодекса.

– На этот раз я пойду до конца, если я не получу от полиции ответа в течение 30 дней, я буду вынужден обратиться в прокуратуру и потребую от прокуратуры провести проверку уже в отношении полиции. Я буду держать эту ситуацию на особом контроле, – пояснил Евгений Пономарев.

На вопрос «Прецедента», по какой причине он не обратился с досудебной претензией или с иском в суд, если в публикации Тайга.инфо есть недостоверная информация, Евгений Пономарев заявил, что не верит в эффективность такого правового способа решения проблемы.

– Я позвонил Виктору Чистякову, чтобы чисто по-человечески спросить, для чего он все это публикует. В ответ он заявил мне, что ему нравится поливать меня грязью. Формулировка «разобраться по-мужски» в моей речи действительно была. При этом мои слова не носили под собой угроз в его адрес, – рассказал Пономарев.

«Прецедент» так же попытался уточнить у Евгения Пономарева, на самом ли деле, его супруга позвонила в Тайга.инфо, чтобы предложить изданию компрометирующую информацию на его владельца.

– При мне моя жена в Тайгу.инфо не звонила. Может быть, звонок и был, но достоверно я об этом не знаю. Вам лучше спросить у нее самой. Я Вам с удовольствием дам ее номер телефона.

На момент подготовки этой публикации номера телефона супруги Евгения Пономарева редакция не получила.

Светлана Воронкова

Также читайте в «Прецеденте» о том, что бывший «при власти» более 20 лет председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов ушел на пенсию, почему не будут ремонтировать разбитую дорогу с разметкой в ямах под Новосибирском и как полиция потребовала деньги с известного новосибирского блогера за несанкционированную акцию 31 января в Новосибирске.