В Торгово-промышленной палате России прошла презентация Рязанской области

Участников заседания приветствовали президент палаты Сергей Катырин и губернатор региона Николай Любимов.

Об аграрном, промышленном, экономическом и инвестиционном потенциале области рассказали зампреды правительства Дмитрий Филиппов и Светлана Горячкина. О туристической отрасли сообщил глава минкульта Виталий Попов. Глава регионального центра компетенций в сфере производительности труда Оксана Любимова продемонстрировала опыт области и практики построения процессов в социальной и экономической сферах, а также системе госуправления. Президент рязанской Торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева рассказала о результатах совместной работы бизнес-сообщества и власти.

В холле здания открылась выставка достижений региона. На ней представлена продукция компаний из Рязанской области.

Николай Любимов поблагодарил российскую торгово-промышленную палату за поддержку. Он акцентировал внимание на том, что в регионе продолжается работа по созданию комфортной бизнес-среды и повышению инвестиционной привлекательности.

По словам губернатора, в регионе уделяется большое внимание организации взаимодействия инвесторов с институтами поддержки и профильными отраслями. Регулярно обновляется законодательство. Для проработки новых кооперационных связей применяют кластерный подход.

«Для того, чтобы вложения инвесторов, в том числе и действующих предприятий, быстрее приносили экономический и бюджетный эффект, мы системно используем инструментарий национальных проектов “Производительность труда” и “Международная кооперация и экспорт”», – подчеркнул Губернатор.

Глава региона отметил огромный потенциал для развития Рязанской области. «Мы уверены в выбранном пути, и практика подтверждает это. Шаг за шагом мы работаем по снижению возможных рисков инвесторов. Параллельно с этим создаём условия для развития внутреннего предпринимательства. Сильный бизнес – сильный регион. Следуя этой формуле, в последние годы были приняты стратегически важные документы, предусматривающие целевые показатели развития промышленности и привлечения инвестиций. И максимально конкретные пути их достижения», – заявил Николай Любимов.

Сергей Катырин высоко оценил показатели экономики, её диверсифицированность и планы развития Рязанской области. В частности он оценил успехи региона в сельском хозяйстве, производстве высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также в укреплении экспортного потенциала организаций.

«У каждого субъекта РФ есть своя изюминка. Рязанская область – это регион с богатейшей историей, родина многих замечательных, талантливых людей. Главный потенциал, конечно, это люди», – отметил президент палаты.

В конце заседания Катырин и Любимов заявили, что в 2022 году в Рязани пройдёт межрегиональный инвестиционный форум ТПП России.