Придется заплатить. Всех, кому приходят деньги на карту, ждет новое правило с 10 октября

Россиянам разъяснили правила денежных поступлений на банковские карты. В некоторых случаях гражданам придется заплатить с таких приходов налог, о котором знают далеко не все люди. Об этом рассказал юрист Павел Уткин, сообщает PRIMPRESS.

Придется заплатить. Всех, кому приходят деньги на карту, ждет новое правило с 10 октября
© Primpress

По его словам, многие россияне даже не подозревают, что денежные поступления на банковскую карту могут облагаться каким-либо налогом. Но одно дело, если на карту человеку приходит заработная плата. Ведь с нее работодатель уже заплатил налог, соответственно, деньги приходят на карту уже в чистом виде, и вычитывать из них ничего не надо.

Совсем другая ситуация складывается, если деньги приходят из других источников. Например, если человеку заплатили за услугу, с такого поступления придется заплатить налог в размере 13 процентов. Это подоходный налог. Но если заработок в течение года составляет более 5 миллионов рублей, то ставка налога составит уже 15 процентов. Это новые изменения.

Также придется заплатить налог от сдачи жилья в аренду. В этом плане юрист советует лучше зарегистрироваться самозанятым, поскольку тогда налог составит всего 4 процента. Плюс ко всему всем, кто впервые станет самозанятым, положен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей.

Помимо этого, деньги вычтут с выигрыша в лотерею. Но здесь действует правило четырех тысяч рублей. Например, если человек выиграл 10 тысяч рублей, то заплатить налог нужно будет только с шести тысяч. В любом случае это будут уже озвученные 13 процентов. Но если выигрыш был по рекламной акции, то налог составит уже 35 процентов, а в итоге может даже превысить и показатель в 50 процентов.

Эксперт напомнил, что налогом облагаются и выигрыши 100 тысяч рублей вакцинированным в России. Такие лотереи как раз проводятся сейчас. Но размер вычета там непонятен. Скорее всего, это будут те же 13 процентов, которые придется заплатить уже самому человеку через форму 3-НДФЛ.