Роспотребнадзор наказали за отписки на жалобы общественников о нелегальной торговле табаком в Новосибирске

Мировой судья Железнодорожного района оштрафовал зам.руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ладу Самойлову на 6000 рублей. Общественников «Трезвого города» не удовлетворила работа ведомства с их жалобами на незаконную продажу табачных изделий в нестационарных павильонах и киосках.

Общественная организация «Трезвый город» уже на протяжении десяти лет пытается привлечь внимание властей к проблеме нелегальных продаж табачных изделий.

– Нами было замечено множество точек, где незаконно продаётся табак. Мы сообщили об этом в Роспотребнадзор, который должен был пресечь нелегальное распространение табака. Но надзорный орган дал ответ о том, что не знает, какие лица осуществляют деятельность по указанным нами адресам, поэтому у Роспотребнадзора, якобы, нет оснований для организации проверки, – рассказал «Прецеденту» представитель «Трезвого города» Денис Дудин.

Формальные ответы, которые получили общественники «Трезвого города» на свои жалобы, их не удовлетворили. По мнению, Дениса Дудина, основная проблема заключается в нежелании Роспотребнадзора проводить полноценные проверки.

– Я вижу, что у руководства Роспотребнадзора просто нет никакого желания решать проблемы. Поэтому я буду обращаться в центральный аппарат с приложением материалов, чтобы принимали кадровое решение об отставке руководителя нашего регионального управления. Мы хотим, чтобы чиновники начали работать, – продолжил рассказ Дудин.

Общественники «Трезвого города» намерены продолжить борьбу c нелегальным распространением табачной продукции в Новосибирске. По словам Дениса Дудина, сейчас общественная организация пытается повлиять на работу чиновников.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в июле 2019 года в Новосибирске сотрудники Роспотребнадзора выявили факт продажи сигарет в магазине торговой сети «Мария-Ра» на расстоянии всего 5 метров от Гимназии №12. В том же году сотрудники полиции изъяли у жителя Первомайского района немаркированную табачную продукцию на общую сумму почти в 120 тыс. рублей. Также, за 2019 год Роспотребнадзор обнаружил в продаже по России более 900 тысяч единиц запрещённых к продаже аналогов.

Максим Лиханов

фото предоставлено Денисом Дудиным