Олег Дубинин: «Необходимо сформировать внятную промышленную политику»

Дубинин Олег Вадимович — технический директор ООО «ПолиПром» и спикер пленарного заседания «Российское пищевое машиностроение: как увеличить темпы роста?» рассказал об итогах 2020 года, а также о том, что способствует отрасли пищевого машиностроения.

Олег Дубинин: «Необходимо сформировать внятную промышленную политику»
© АГРОXXI

- Как Вы оцениваете итоги 2020 года и прогноз на 2021 год для Вашей компании?

— 2020 год несомненно был тяжелым для нашей отрасли в целом и для нашего предприятия в частности. В начале года грянул кризис, связанный с пандемией новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и как следствие ограничительные меры. Все эти факторы отрицательно сказались на рынке пищевого оборудования где падение достигло порядка 55%, а по некоторым направлениям и 90%.

Основные потребители нашей продукции, а это средние и малые пищевые предприятия, вынуждены были приостановить деятельность и значительно сократить инвестиции в основное производство. На нашем предприятии наблюдался отток кадров, но своевременные меры, принятые Правительством РФ, позволили нашему заводу не остановить производство и производить продукцию на склад. Так же мы изыскали возможности продолжать инвестиции в производство, согласно программе развития до 2030 года. Закупалось новое технологическое оборудование, осваивались новые вида продукции. Существенную поддержку оказало государственная мера по беспроцентному кредитованию на цели сохранения кадрового состава. Всё это позволило восстановить коллектив до необходимого уровня и к третьему кварталу 2020 года мы восстановили ритмичную работу предприятия.

Весь период ограничительных мер мы не останавливали маркетинговые мероприятия, понимая, что постепенно спрос на нашу продукцию будет восстанавливаться и нужно быть к этому готовым. В это же время мы активно применяли предоставление скидки покупателям по Постановлению № 823, что оказывало существенное влияние на уровень реализаций. В четвёртом квартале 2020 г. наступило следующее потрясение для всех отраслей и предприятий по металлообработке — резкое повышение цен на металл. Стоимость сырья увеличилась на 50–120%. Прекратились поставки некоторых видов металла, в основном нержавеющих сталей, что привело отечественных производителей к угрозе остановки. Несмотря на сложную ситуацию, внутренние ресурсы нашего предприятия и солидарная позиция участников рынка позволили решать эти проблемы.

В 2021 году мы уже имеем видение на итоги работы. Предприятие работает стабильно, хотя потеря значительной доли прибыли очевидна, но мы рассчитываем сохранить темпы развития. Рынок постепенно восстанавливается. Однако, пока ещё негативное влияние на производство оказывает высокая цена на металл и дефицит кадров.

- Что способствует росту отрасли: какая поддержка от государства необходима?

— Для восстановления и обеспечения высоких темпов развития на наш взгляд необходимо, во-первых сохранить те меры поддержки, которые в настоящий момент обеспечили устойчивость предприятий. Во-вторых, по программе №823 увеличить лимит финансирования.

Предприятиям, инвестирующим значительную долю прибыли в основное производство, предоставить льготу по налогу на прибыль.

Также необходимо оптимизировать земельный кодекс РФ, что даст возможность предприятиям приобретать земли под модернизацию производства, особенно арендуемые на длительное время.

Самое главное — необходимо сформировать внятную промышленную политику, включающую возможность расширения производства, разработку и налаживание выпуска новых видов продукции. Обеспечить преференции на внутреннем рынке отечественным производителям путём увеличения ввозных пошлин на импортное оборудование. Обеспечить развитие предприятий, производящих компоненты, особенно средства электроники.

Необходимо обратить особое внимание на подготовку кадров для машиностроительных предприятий и непосредственно обеспечения ими заводов при использовании механизма распределения.

Сделать доступными для малых и средних заводов финансовые инструменты, в том числе на средние и длительные сроки, с предоставлением возможности отсрочки обслуживания.

(Фото – сайт Совета Федерации РФ)