Депутат ВРУ Волошин: Киеву придется ползти в Москву на коленях из-за нехватки угля

«Иван Баканов (глава СБУ, прим.), который вел бизнес «Квартала» в России в 2014-2015 годах, пытается при помощи пафосных терминов, которым позавидовал бы Порошенко, рассказать, что действия Виктора Медведчука подвесили Украину в зависимость от России, так как он договаривался о поставках угля из Донбасса на ТЭС. Кажется, в ближайшее время ему и его соратникам придется на коленях ползти в Москву, чтобы граждане, оставшиеся без света и тепла, не повесили их на крючках», – написал Олег Волошин на своей странице в Facebook.

Депутат ВРУ Волошин: Киеву придется ползти в Москву на коленях из-за нехватки угля
© runews24.ru

Депутат Верховной Рады не исключил, что представители правящей партии «сбегут в свои квартиры в Лондоне». Сообщение Олег Волошин опубликовал на фоне информации о том, что на двух ТЭС, входящих в состав «Центрэнерго», запасы угля подходят к концу и их хватит на несколько дней работы.

По информации украинских СМИ, на Змеевской ТЭС, расположенной в Харьковской области, осталось 3,2 тысячи тонн угля, которых хватит на сутки работы. На Углегорской ТЭС в Донецкой области осталось 9 тысяч тонн угля, разойдутся они за три дня.

На Трипольской ТЭС в Киевской области хранятся 28,3 тысячи тонн угля, которых хватит на 16 дней работы. На складах холдинга ДТЭК, принадлежащего Ринату Ахметову, угля хватит на 5-27 дней работы: на Приднепровской ТЭС – на 27 дней, на Бурштынской и Запорожской ТЭС уголь закончится через пять дней.

Уголь для украинских электростанций поставляли с Донбасса, однако с 2017 года официальный Киев поставил ЛНР и ДНР перед блокадой.

Фото: из открытых источников