«Связи между динамикой заболеваемости и введением QR-кодов нет» - омский предприниматель Дерябин

Председатель регионального отделения бизнес-организации «Опора России Александр Дерябин прокомментировал новость о возможном введении в Омске QR-кодов для прохода в общественные места. Ранее в областном правительстве сообщили, что возможность введения этой меры рассмотрят на очередном заседании оперштаба, которое состоится в ближайший понедельник. При посещении каких именно заведений будут требовать коды, пока точно неизвестно, но в этом контексте сейчас упоминаются рестораны, спортобъекты и «организации, оказывающие услуги в культурно-развлекательной сфере».

«Связи между динамикой заболеваемости и введением QR-кодов нет» - омский предприниматель Дерябин
© Новый Омск

«Опыт целого ряда регионов уже показал отсутствие связи между динамикой заболеваемости и введением кодов, - считает Дерябин. - Но совершенно точно такие меры скажутся на экономической ситуации в регионе. Надеюсь, что столь серьезные решения будут приняты только после широкого обсуждения с объединениями предпринимателей».

Также предприниматель отметил, что Москва, «технически наиболее готовая к введению кодов, отказалась от данной технологии». «Важно учитывать этот опыт», - считает Дерябин.