Что вытеснит гипермаркеты с российского рынка

Эксперты, опрошенные NEWS.ru, считают, что интернет-платформы, супердешевые магазины-склады и небольшие магазины «у дома» вытесняют формат супермаркетов. Специалисты связывают это с удобством онлайн-сервисов и падением доходов людей.

Что вытеснит гипермаркеты с российского рынка
© РИА Новости

Аналитики Infoline сообщили, что по итогам шести первых месяцев 2021 года сетевые гипермаркеты Auchan и Metro покинули топ-10 крупнейших российских ритейлеров. Их места в десятке заняли маркетплейс Ozon и сеть дискаунтеров «Светофор».

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты рассказали, что интерес российских потребителей к гипермаркетам продолжает снижаться. Консультант JosDeVries The Retail Company Ирина Болотова объясняла, что визиты в гипермаркеты отнимают много времени и требуют больших затрат на покупку впрок. По ее мнению, из-за снижения доходов покупатели предпочитают разбивать траты на неделю.

В платежном сервисе «Скрепка» NEWS.ru рассказали, что в 2021 году спрос на онлайн-покупки продуктов вырос на 34 процента.

«С начала пандемии россияне «распробовали» доставку продуктов на дом, оценили удобство и экономию времени. К тому же качество этих услуг непрерывно растет», - объяснил глава сервиса Алексей Шумилин.

Эксперт считает, что в ближайшие пять лет в России закроются 15–20 процентов онлайн-магазинов.

Опрошенные изданием аналитики также отметили, что на фоне падения доходов населения в РФ растет количество магазинов, работающих в формате «жесткий дискаунтер».

«Потребители готовы согласиться на меньший ассортимент, не столь высокое качество для того, чтобы платить меньше», - объяснил аналитик TeleTrade Марк Гойхман.
Рамблер: главные новости