В Новониколаевском районе открыли новый детсад и модернизированный ДК

Заместитель губернатора Василий Иванов с рабочей поездкой посетил Новониколаевский район, где открылся новый детский сад, реконструированный ДК, перерабатывающее предприятие. Проекты имеют большое значение как для экономического, так и социального развития муниципалитета.

В Новониколаевском районе открыли новый детсад и модернизированный ДК
© Волгоградская правда

Долгожданным событием для местных жителей стало открытие нового детсада, который рассчитан на 144 малыша в возрасте от 1,5 до 7 лет. Это позволит обеспечить доступность дошкольного образования и перевести детей из старого здания, уже не соответствующего санитарный нормам. В новом двухэтажном здании разместились 6 групп с 12-часовым режимом пребывания и одна - с кратковременным. Также здесь предусмотрены музыкальный и спортивный зал, кабинет по природоведению, для логопеда и психолога, пищеблок и медпункт, игровые площадки на благоустроенной территории.

- Для нас это большая радость, - говорит местная жительница Мария Косивцова. - Старый детсад уже не соответствовал нормам, рады, что наши дети теперь будут посещать современное и красивое дошкольное учреждение. К тому же его открытие обеспечит всех деток в посёлке местами в детсаду.

Ещё одним поводом для радости новониколаевцев стал обновлённый ДК, который был построен в 1958 году и ни разу капитально не ремонтировался. В этом году он получил второе рождение в рамках реализации нацпроекта "Культура". В ходе реконструкции было заменено отопление, электропроводка, коммуникации, установлена система кондиционирования, отремонтирован зрительный зал, фойе, фасад здания, закуплено современное оборудование. ДК уже начал работу: на площадке прошли выборы и районный День учителя.

Следующим пунктом рабочей поездки замгубернатора стало одно из местных КФХ, где открылся новый убойный цех. Хозяйство работает около 30 лет - поначалу здесь занимались только растениеводством, но с 2015 года обзавелись коровами мясного направления. Сегодня здесь уже около тысячи голов КРС герефордской породы, обрабатывается 5,5 тыс. га, хозяйство имеет статус племенного репродуктора.

- Чтобы получить добавочную стоимость, решили организовать полный цикл производства от выращивания скота до доставки готовой продукции конечному потребителю, - пояснил Алексей Губин. - Получили грант "Семейная животноводческая ферма" - 11,7 млн рублей, доложили своих 8,3 млн и построили современный модульный цех, где будем производить убой животных, разделку тушек и переработку. Также приобрели автомобиль с рефрижератором.

В планах у хозяйства - выпускать до 55 тонн продукции в год. Её будут продавать через два магазина и торговую сеть. Для успешной реализации проекта есть все предпосылки - своя кормовая база, планируется увеличение поголовья и глубокая переработка.

- Комплексное развитие сельских территорий при государственной поддержке началось в регионе с 2014 года, - говорит Василий Иванов. - Это даёт видимые результаты. Проекты важны для Новониколаевского района, они обеспечивают комфортные условия для проживания селян, новые рабочие места и пополнение местного бюджета.