В парикмахерских Волгограда проверяют соблюдение антиковидных мер

На этот раз эпидемиологический рейд затронул салон красоты в Центральном районе. Эксперты проинспектировали парикмахерскую вместе с представителями Роспотребнадзора и полицейскими.

В парикмахерских Волгограда проверяют соблюдение антиковидных мер
© Волгоградская правда

Соблюдать правила необходимо

Группу инспекторов встретили администраторы салона. Они заверили, что в парикмахерской соблюдается предписанный Роспотребнадзором интервал в 20 минут между посетителями, однако по электронной системе записей доказать это не удалось. Кроме того, эксперты обратили внимание на то, что некоторые сотрудники работают без перчаток и спецодежды и подходят к людям ближе, чем на 1,5 метра. При этом гости и парикмахеры были в масках, а антисептик присутствовал на каждом рабочем столе.

– Нужно соблюдать все меры ради собственного здоровья и защиты своих близких. Я стараюсь по возможности все соблюдать. В этом салоне соблюдаются меры безопасности. Ребята молодцы, антисептики есть везде, в том числе в туалете. Мой мастер всегда работает в маске и в перчатках, - поделилась клиентка Дарья Невдах.

Аналогичной точки зрения придерживается и парикмахер Екатерина Мишанина.

– Меры нужно соблюдать обязательно, чтобы обезопасить себя и окружающих. Я всегда работаю в маске и в перчатках. В период ограничений клиентов стало чуть-чуть поменьше. Хочется, чтобы эпидемия прошла и все вернулись к нормальной жизни, - рассказала мастер.

Некоторые требования все же не были соблюдены, поэтому эксперты попросили главного администратора салона написать объяснение.

– Мы благодарны инспекторам за то, что они пришли, потому что есть много информации о правилах, и она такая размытая. Мы узнали о многих нюансах, и теперь обязуемся все выполнить. В течение нескольких дней мы все исправим и постараемся работать в должном режиме, - пообещала администратор Татьяна.

Разъяснения помогают улучшать ситуацию

Татьяна Жукова, консультант комитета экономической политики и развития Волгоградской области, сообщила, что по результатам рейда выявлены некоторые нарушения. На руках представителей персонала не было перчаток, при этом работающие мастера находились на расстоянии меньше 1,5 метра от клиентов. При входе в парикмахерскую не было специальной разметки.

– Мы провели с администраторами разъяснительную работу и взяли объяснение. В дальнейшем им будет направлено предписание о том, какие замечания необходимо устранить, - рассказала эксперт.

Татьяна Жукова также уточнила, что будет утвержденный график рейдов, в ходе которого этот салон ждет дополнительная проверка на предмет соблюдения тех требований, которые сегодня были не выполнены.

– Эти мероприятия имеют профилактическую направленность. Большое значение имеют консультации с работниками о том, что нужно соблюдать, чтобы избежать новых случаев заболеваемости в период новой коронавирусной инфекции, - подчеркнула консультант.

Главный специалист отдела областного Роспотребнадзора Марина Власова сказала, что в соответствии с рекомендациями персонал парикмахерской должен иметь набор спецодежды: фартуки, аксессуар на голове (шапочка), носки, закрытую обувь и перчатки. Это позволит защитить работников салона от коронавируса.

Ситуация остается напряженной

Напомним, в Волгоградской области продолжается массовая вакцинация от коронавируса и гриппа, прививки можно сделать в ДК и ТРЦ Волгонрада и Волжского, а также в мобильном прививочном пункте на базе музея «Россия – моя история». Вся работа по противодействию коварному заболеванию координируется областный штабом под руководством губернатора Андрея Бочарова. Санитарно-эпидемическую ситуацию по-прежнему удается удерживать в контролируемых рамках, однако она остается напряженной.

В регионе продолжают действовать меры против распространения COVID-19. Жители региона всех возрастов обязательно должны носить маски в общественных местах, торговых объектах, транспорте.

Кроме того, вновь начал действовать режим самоизоляции для волгоградцев старше 65 лет – покидать место жительства им можно только при обращении за медицинской помощью, в том числе для вакцинации от COVID-19, прямой угрозе жизни и здоровью, передвижении к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг. Также разрешены выгул домашних животных, прогулки и занятия физической культурой и спортом на свежем воздухе.

Рейды по соблюдению антиковидных мер регулярно проводятся в транспорте, торговых центрах, организациях и на предприятиях всего региона.

C 18 октября ограничится доступ к спортивно-оздоровительным, культурно-досуговым и развлекательным услугам всех непривитых граждан, МФЦ перейдут на дистанционный режим работы. В санатории или на турбазы пустят только привитых, недавно переболевших или имеющих свежие отрицательные результаты ПЦР-теста.

Штраф для физических лиц за нарушение антиковидных мер составляет от одной до 30 тыс. рублей. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сумма штрафа выше ‒ от 30 до 500 тыс. Кроме того, в отношении них предусмотрена такая мера как приостановка деятельности на срок до 30 суток.