Технополис «Москва» вошел в мировой рейтинг особых экономических зон

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис «Москва» вошла в мировой рейтинг особых экономических зон Global Free Zones of the Year английского издания fDi Magazine, победив в отраслевой номинации «Развитие медицинских технологий и фармацевтических препаратов, связанных с COVID-19». Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики со ссылкой на его руководителя Александра Прохорова.

Технополис «Москва» вошел в мировой рейтинг особых экономических зон
© Агентство «Москва»

«Международные эксперты высоко оценили работу особой экономической зоны Москвы, которая системно развивает на своей территории кластер медицинских технологий. Сегодня здесь насчитывается 20 резидентов, которые производят лекарства и медицинское оборудование. В 2020 году эти предприятия вложили свыше 5 млрд руб. и обеспечили более 50% всего объема инвестиций в ОЭЗ. За I полугодие 2021 года на их долю пришлось уже больше 80% вложений - 10 млрд руб.», - приводит пресс-служба слова Александра Прохорова.

Уточняется, что в этом году по разным номинациям анализировались 70 особых экономических зон из разных стран, из них вышли в лидеры 27 ОЭЗ из 19 стран.

Как поясняется, спектр продукции, выпускаемой для сферы здравоохранения в ОЭЗ «Технополис «Москва» охватывает широкий диапазон: от жизненно важных лекарств до дезинфекционного оборудования. В ОЭЗ Москвы производятся препараты для лечения различных нарушений, в том числе почечной недостаточности, антикоагулянты, иммунодепрессанты. Разрабатываются и выпускаются медизделия для скорой медицинской помощи, аппараты искусственной вентиляции легких, дезинфекционно-моечные установки для обработки медицинских принадлежностей. Работает производство вакцин, открылся завод по выпуску онкопрепаратов.

При этом развитие кластера стало результатом компетенций компаний, которые оперативно отреагировали на возросшие потребности рынка в период пандемии. Большую роль сыграла поддержка со стороны особой экономической зоны как в части дополнительных антиковидных льгот в 2020 году, когда на три месяца была вдвое снижена аренда для приостановившихся предприятий, так и в части постоянного улучшения и расширения сервисов для предпринимателей ОЭЗ Москвы.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев отметил, что в прошлом году номинациями Global Free Zones of the Year были отмечены восемь российских особых экономических зон, в этом году - только четыре, и ценность этих номинаций гораздо выше.

«Международное признание московской особой экономической зоны, ее заслуг в развитии медицинских технологий для борьбы с COVID-19 подчеркивают эффективность работы всего технологического сообщества ОЭЗ Москвы. Резиденты ОЭЗ внесли значимый вклад в борьбу с коронавирусом как в России, так и за рубежом. Только за 2020 год предприятия особой экономической зоны «Технополис «Москва» поставили более 8 тыс. единиц товаров для борьбы с пандемией в 45 регионов страны. Продукция применяется в различных учреждениях - больницах, школах, федеральных ведомствах и вузах. Работа в этой области продолжается. Постоянной научной и внедренческой деятельности способствует широкий спектр преференций для резидентов ОЭЗ. Среди них - льготная аренда земли, возможность выкупить арендуемый участок за 1% от кадастровой стоимости после сдачи объекта в эксплуатацию, нулевая ставка налога на землю, транспорт и имущество. Компании уплачивают налог на прибыль по ставке 2% вместо 20», - рассказал руководитель московской ОЭЗ, которого цитируют в материале.

Наряду с ОЭЗ «Технополис «Москва» победителями 2021 года названы еще три особых экономических зоны из России – «Калининград», «Иннополис» и «Дубна».