Более 500 НКО подали заявки на участие в конкурсе "Москва - добрый город"

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Свыше 500 социально ориентированных НКО подали заявки на участие в конкурсе "Москва - добрый город". Проекты направлены в том числе на поддержку людей с инвалидностью, а также многодетных и приемных семей, сообщается в среду на информационном портале мэра и правительства Москвы.

Более 500 НКО подали заявки на участие в конкурсе "Москва - добрый город"
© ТАСС

"Завершился прием заявок на участие в конкурсе грантов "Москва - добрый город". В этом году их подали 506 некоммерческих организаций (НКО). Победители будут объявлены 30 ноября. Наше взаимодействие и работа с социально ориентированными НКО расширяют возможности города в рамках адресной поддержки москвичей. В этом году конкурс стал более доступным, так как мы усовершенствовали условия его проведения", - приводятся в сообщении слова первого замруководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Александры Александровой.

Востребованными направлениями конкурса являются поддержка людей с инвалидностью, а также поддержка многодетных и приемных семей. В этом году на реализацию таких проектов было подано 142 и 104 заявки соответственно. Остальные заявки касались помощи людям, исключенным из социума (бездомные, бывшие заключенные), развития системного волонтерства и культуры благотворительности, создания и продвижения базы знаний негосударственной системы помощи людям, профилактики социально опасных заболеваний, популяризации здорового образа жизни и поддержки граждан в связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавируса.

"Для начала все НКО, подавшие заявку, пройдут формальную экспертизу, и, если они будут соответствовать требованиям к участникам конкурса, то их проекты в дальнейшем направят на оценку экспертам конкурса "Москва - добрый город". В течение месяца проекты НКО будет оценивать экспертный совет, в составе которого почти 60 человек - представители федеральных и региональных ведомств, социально ориентированных некоммерческих организаций. Затем победителей определит конкурсная комиссия, состоящая из президента, председателя совета директоров "Русфонда" Льва Амбиндера, председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты России Дианы Гурцкой, а также директора АНО "Агентство социальной информации", председателя комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты России Елены Тополевой-Солдуновой", - отмечается в сообщении.

Конкурс "Москва - добрый город" проводится с 2019 года. Всего за два года некоммерческие организации подали около тысячи заявок. За это время гранты получили более 270 проектов НКО, направленных на помощь людям с инвалидностью, старшему поколению, многодетным и приемным семьям, бездомным, безработным, а также тем, кому нужна была социальная поддержка из-за последствий пандемии COVID-19. На реализацию проектов ежегодно выделяется 400 млн рублей.