Роспотребнадзор требует не оставлять уральцев с COVID-19 в коммунальных квартирах

В Екатеринбурге необходимо обеспечить стопроцентную госпитализацию жителей коммунальных квартир и общежитий, зараженных COVID-19. Об этом сообщила начальник центрального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Потапкина во время выступления на заседании гордумы 19 октября.

Роспотребнадзор требует не оставлять уральцев с COVID-19 в коммунальных квартирах
© Уралинформбюро

"На сегодня существует проблема, что бывают случаи, когда этих лиц, подлежащих госпитализации по эпидпоказаниям, оставляют в коммунальных квартирах и общежитиях", - отметила эксперт.

С 2020 года в Екатеринбурге не раз регистрировались вспышки заболевания, в том числе в общежитиях Гортранса и УрФУ.

Потапкина отметила, что заболеваемость продолжает расти из-за того, что не все организации соблюдают требования по отстранению заболевших, проведению санитарных обработок. Также зафиксированы факты игнорирования масочного режима и социальной дистанции среди населения.

Она напомнила, что количество привитых сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации, должно достигнуть 80%. При этом руководство компаний в тех отраслях, где еще не действует распоряжение об охвате прививками, может самостоятельно издать приказ о проведении вакцинации, передает "Уралинформбюро".

На сегодня охват взрослого населения города первым компонентом вакцины составляет 31,9% (при подсчете исключены дети), полностью завершена иммунизация для 29,8%, добавил замминистра здравоохранения региона Денис Демидов.

Ради увеличения темпов вакцинации прививочные пункты работают в две-три смены. Продолжается прием граждан, желающих сделать прививку, в торговых центрах.

С 25 октября в регионе заработает система QR-кодов. По мнению властей, механизм позволит создавать "чистые от коронавируса зоны". В то же время многие сомневаются, что эксперимент позволит избежать ситуаций с поддельными пропусками в общественные места. Так, к примеру, депутат гордумы Екатеринбурга Виталий Чачин вспомнил ролики из TikTok, где люди проходят в то или иное заведение по чекам с кодами из McDonald’s.

На это в Роспотребнадзоре заявили, что намерены следить за порядком в организации пропускной системы. Первые проверочные акции по работе QR-кодов уже проводятся.