Две новосибирские больницы перепрофилируют для ковид-больных

Коечный фонд увеличат на фоне роста заболеваемости.

Две новосибирские больницы перепрофилируют для ковид-больных
© НДН.Инфо

Еще два медучреждения Новосибирской области отдадут под ковидарии. Об этом стало известно в среду, 20 октября. Перепрофилирование анонсировала заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова.

Речь идет о Госпитале ветеранов войн №2 и Обской центральной клинической больницы. В оба учреждения начнут направлять пациентов с коронавирусом. Когда именно будут запущены новые ковид-госпитали, не уточняется.

Ранее в минздраве заявляли, что готовы перепрофилировать весь коечный фонд в случае ухудшения ситуации. Те учреждения, которые были задействованы в предыдущие волны пандемии, могут вновь заработать в качестве ковидариев.

За октябрь в Новосибирской области было установлено два рекордных показателя заболеваемости COVID-19. По данным Роспотребнадзора, за минувшую неделю прирост случаев заражения составил 25%.

Эксперты предполагают, что спад заболеваемости ожидается ближе к концу года. Тем не менее власти страны планируют вводить новые меры для снижения распространения инфекции. Из последних — инициатива вице-премьера Голиковой, которая предложила сделать дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими.

Нерабочие дни-2021: когда Новосибирскую область ждет новый локдаун