Меры поддержки «на поддержание штанов»: малый бизнес о новых нерабочих днях и помощи властей

Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов на совещании по новым мерам из-за коронавируса оценил потери российского бизнеса от введения нерабочих дней в 4 млрд рублей в сутки, потери экономики страны — до 60 млрд рублей.

Меры поддержки «на поддержание штанов»: малый бизнес о новых нерабочих днях и помощи властей
© RB.ru

Какая поддержка бизнеса была анонсирована:

предприятия в пострадавших от COVID-19 отраслях получат выплаты в объеме 1 МРОТ на 1 сотрудника; будет возобновлена программа льготных «зарплатных кредитов» со ставкой 3% годовых. Этой программой смогут воспользоваться компании, которые сохранят 90% сотрудников до конца срока выплаты кредита. 

Кто получит кусок пирога

На период с 30 октября по 7 ноября анонсированных мер хватит, но, в случае продления локдауна, необходимо будет пропорционально срокам увеличивать и поддержку бизнеса, полагает уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он также надеется, что в постановлении правительства «удастся избежать "белых пятен" и мест, которые можно будет трактовать двояко».

Опасения Титова разделяет и сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. По его словам, есть вопрос, как именно будут проводить анализ на соответствие и не разразятся ли на этом фоне локальные и крупные коррупционные скандалы. При этом он считает поддержку «однозначно правильной историей».

Говорить о том, что меры сработают в субъектах можно лишь при условии, что местные ФНС оперативно будут обрабатывать заявки от предпринимателей, а банки смогут обеспечить бесперебойную выдачу грантов и обещанных льготных кредитов, добавляет гендиректор группы компаний «Далини» Руслан Нигматулин.

Скромная помощь

В целом меры поддержки правительства можно озаглавить выражением «на поддержание штанов», заключает Нигматулин. «Считаю, что хоть сколько-то эффективными они будут разве что в небольших городах, с уровнем жизни ниже среднего по стране. Ведь заработные платы, в большинстве своем, выше МРОТа», — добавляет он.

Текущая ситуация «вообще не сюрприз», но меры выглядят скорее как тушение пожаров, согласен основатель и СЕО финтех-компании «Деньги Вперед» Павел Гужиков. «Возможно, при иной подготовке и более эффективном купировании симптомов такие радикальные меры бы не понадобились», — полагает он. 

В компании «Рокет Ворк» признают, что без поддержки МСП сейчас «действительно никуда». При этом директор по развитию бизнеса компании Сергей Сухоставец также отмечает, что один МРОТ на сотрудника — «помощь мягко говоря скромная».

«Никто не отменит арендные платежи, платежи по кредитам, налогам, выплаты подрядчикам. Все это бизнес привык делать из операционки, а где взять деньги, если бизнес будет стоять неделю, или, не дай бог, месяц», — задается риторическим вопросом Сухоставец.

Глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселева считает, что 1 МРОТ «лучше, чем ничего», однако такая сумма не решает проблему удержания сотрудников на момент приостановки деятельности предприятия. 

«Зарплатные кредиты» в 2020 году помогли части предпринимателей выжить, продолжает глава АОФИ, однако предприятия понимают, что эта история не может быть эффективным принципом поддержки, так как бизнес «залезает» в будущие доходы.

Минус четверть выручки

Бизнес за неделю потеряет четверть месячной выручки, подсчитывает руководитель регионального отделения Партии Роста в Липецкой области, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Вадим Ковригин. При этом обязательства по выплате зарплаты, налоговых и иных платежей никто не отменяет.

«Предпринятые в прошлом году меры дали эффект, и весьма заметный. Однако они не были справедливыми в полной мере, поскольку были жестко привязаны к отраслям. В этот раз надо оценивать необходимость поддержки по реальным показателям выпадения выручки и уменьшения прибыли безотносительно к отрасли», — считает эксперт.

Очередное закрытие даже на неделю повлечет недополучение выручки минимум на 25%, и это оптимистичный прогноз, говорит ресторатор Мария Искусных.

«Например, фудхолл strEAT, где находятся мои проекты, расположен около крупного бизнес-центра. Когда сотрудники офисов уходят на удаленную работу, жильцы уезжают загород, то и количество доставок снижается существенно. Да и возвращение к стандартной жизни не происходит за один день. Одна неделя закрытий равняется двум неделям пониженных выручек», — подсчитывает Искусных.

«У нас несопоставимые потери, все перечисленные программы нам не помогут», — сообщил ресторатор, партнер управляющей компании StrEAT Максим Попов. Самое лучшее решение, по его словам, «оставить в покое индустрию гостеприимства, которая очень пострадала в пандемию и локдауны».

Фото на обложке: Unsplash